Дачная беседка — эфир 06 февраля 2020 года

Теплица на даче: нужен ли особый грунт? Семенная лихорадка – готовимся сделать правильный выбор. 1001-й рецепт тушеной свеклы.

Покупка семян и непременно связанный с этим выбор лучших сортов – важнейшие задачи, правильное решение которых во многом определит будущий урожай. Мудрая народная пословица гласит: «Лучше голодай, а добрым семенем поле засевай». Больше всего вопросов возникает, конечно, у начинающих садоводов и огородников. Но и опытные дачники порой испытывают трудности, поскольку рынок изменчив, да и технологии не стоят на месте. Разобраться с основными принципами непростой процедуры выбора семян вам помогут советы экспертов

И еще один немаловажный совет. Вспомните, извлечены ли семена из собранных и подсушенных осенью цветов или они забыты на даче, где рискуют оказаться кормом для мышей? Не стоит оставлять эту работу на последние дни, ведь можно пропустить благоприятное для посева время. Стеклянные банки, конечно, не идеально подходят для хранения семян, но обеспечивают надежную защиту от грызунов. Если чувствуете, что эти пушистые охотники за чужими припасами, могут подло лишить вас посадочного материала, подойдут и банки с предварительно проделанными отверстиями в крышках, чтобы обеспечить некоторую вентиляцию.

В наших программах мы стараемся поделиться с вами рецептами блюд, которые можно приготовить в дачных условиях. Главные принципы дачного меню – быстро, вкусно, полезно. Сегодня мы предлагаем вам взять на вооружение рецепт, которым поделилась с нами одна из наших слушательниц Мария Петровна. «У меня в этом году уродилось очень много вкусной и сладкой столовой свеклы. Я ее активно использую для приготовления различных блюд, но моим домашним особенно нравится свёкла, тушеная со сметаной на сковороде.

Все ближе календарная весна, и все чаще мы задумываемся о том, как нам обустроить нашу дачную жизнь, сделать ее комфортнее, а сам процесс выращивания овощей - более эффективным и защищенным от капризов погоды. Сегодня гость нашей студии - овощевод-любитель, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина Сергей Солодков - продолжит делиться с вами собственным опытом обустройства теплицы на дачном участке.

«В теплице я использую для мульчирования опавшую листву с дикорастущих деревьев из парковой зоны. Весной листовая мульча препятствует прорастанию сорняков, сохраняет в почве влагу, служит источником питания. При гниении листа температура под слоем мульчи на 2-3 градуса выше температуры почвы, что благоприятно сказывается на росте растений. Через два года лист полностью перегнивает, поэтому мульчирование следует периодически повторять. Лучше всего листья вносить в измельченном и слегка перепревшем виде - такая мульча привлекает земляных червей», - Сергей Солодков, овощевод-любитель, член клуба экологического земледелия при Тамбовской областной научной универсальной библиотеке имени Пушкина.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов