Дачная амнистия: зачем снова продлили и в чём особенность нового закона

В конце прошлого года россиянам вернули возможность регистрировать садовые и жилые дома в упрощённом порядке. Это право будет действовать до 1 марта 2026-го года.
Однако, у нового закона есть и одно существенное отличие. Главное - дачная амнистия, то есть упрощённый порядок регистрации прав стал распространяться не только на садовые дома и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, но и на земельных участках, предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, - рассказала гость нашей программы Светлана Макушкина, заместитель начальника Управления Росреестра по Тамбовской области. Также эксперт ответила на самые распространённые вопросы, например, что делать собственнику, если до окончания срока амнистии он так и не успел построить дом, а также, куда обращаться за оформлением всех документов и каков размер госпошлины.
На сегодняшний день для того, чтобы произвести кадастровый учёт регистрации прав на то, что вы построили садовый дом или жилой дом, достаточно быть собственником земельного участка, затем вызвать кадастрового инженера. Тот обмерит дом, выдаст документ под названием «технический план» и на основании этих двух документов уже можно обращаться к нам за государственной регистрацией и кадастровым учётом на построенный объект,
- Светлана Макушкина, заместитель руководителя Управления Росреестра по Тамбовской области.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов