«Чижик» покажет путь в мир туризма

Как отправиться в поход, даже если до этого никогда этого не делали.

О романтике туризма, песнях у костра, ухе в котелке, россыпи звезд на ночном небе, раскинувшимся над лесом, мечтают многие. Однако взять и отправиться на ночёвку в лес или сплавиться до места на байдарках, без подготовки решатся не многие. Так и остается мечта мечтой на многие годы.

Однако стать туристом хотя бы на один-два дня — не так уж сложно и по силам даже новичкам в этом деле, считает путешественник со стажем, руководитель турклуба «Чижик» в Котовске Антон Мельников. Главное, это снаряжение и тот, кто может подсказать, как сделать первые шаги в туризме. Всё это в турклубе «Чижик» имеется и присоединиться к группе может любой желающий. Тем более, что например, новый байдарочный сезон не за горами. Для того, чтобы сплавиться, нужно два условия — теплый воздух и открытая вода. Они появляются уже в апреле-мае и сохраняются практически до ноября.

Начинать нужно с самого простого. Можно с однодневного или двухдневного байдарочного похода. В такие мы ходим по Цне и Вороне практически каждые выходные в теплое время года. Дома кажется, что все очень сложно и я не справлюсь, ноу нас обычно больше 50% группы — это новички. Как управлять байдаркой, становится понятно уже через первые полчаса. В прошлом сезоне самому маленькому участнику турпохода не было и годика. Это была семья. И вообще такие сплавы — это отличный отдых для семьи. После сезона общаешься с людьми и оказывается, что вот этот один день сплава на байдарке был самым ярким событием за лето. Бывают мозоли, бывает плохая погода. Возможно прозвучит банально, но это действительно так, проверено много раз — самое главное это люди, с которыми ты идешь. Когда классная команда, то через несколько дней просушился, и остаются воспоминания на всю жизнь, как было круто, как не сдались, как было здорово, весело даже несмотря, например, на дождь. И то, что было минусом, станет плюсом,

- поделился руководитель турклуба «Чижик» в Котовске Антон Мельников.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов