Автопробег к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

Ещё вчера эти тракторы бороздили просторы полей, а сегодня «Кировец» при полном параде возглавляет автоколонну. Символично, что флагманом парада сельхозтехники стала машина Петербурского тракторного завода. В годы войны он работал на нужды фронта, теперь же помогает аграриям в битвах за урожай. Как раз сейчас идет посевная страда и в хозяйстве «Агрострой-М» паузу взяли только в честь Дня Победы.

- Этим автопробегом мы хотим показать, что наши деды и прадеды воевали не зря.

В строю помимо тракторов легендарные грузовые машины. Этот МАЗ, как крепкое отцовское плечо, стал для «Агрострой-М» корнем всех побед.

История у нас такая, мы с 1983 года с ним вместе живем, дружим и работаем. И вот дошли до такого дня, до сегодняшнего дня Победы,

- Александр Харюткин.

Стартовав в Ваново, под знаменами Победы и российским триколором, процессия начинает величественный ход в направлении села Носины, всего в маршруте пять населенных пунктов. В каждом их ожидает «Бессмертный полк» и потомки героев.

Сегодня хотим отдать дань памяти, дань памяти тем героям, которые погибли в боях, которые дошли до Берлина. Хотим отдать дань памяти тем труженикам тыла, которые все положили на алтарь Победы, которые трудились на заводах и фабриках по три смены. Хотим отдать дань памяти тем колхозникам, которые в тяжелейшее для страны время смогли, сумели накормить свою страну и свою армию. И мы, живущие сегодня, должны поддерживать ту связь поколений, помнить и чтить свято,

- Владимир Харюткин, генеральный директор ООО «Агрострой – М».

Мемориал в Носинах открыли всего два года назад. Жители сами по крупицам собирали информацию о земляках - участниках Великой Отечественной войны. Так на плитах увековечили 257 фамилий. Списки ушедших на фронт были в два раза больше.

- Этот День Победы, порохом пропах…

Короткая остановка, возложение цветов и дальше в Новотомниково. Здесь участников автопробега вместе с жителями встречает глава района. Павел Фетискин, конечно знал, что приближается колонна больших машин, и все же был удивлен масштабом события. За что тут же выразил благодарность всему коллективу «Агрострой-М».

- Руководитель Владимир Александрович Харюткин вместе… где его отец родной?! Они не только выращивают хорошие урожаи, собирают зерно, они имеют возможность вот так устроить праздник в День Победы, в день 77-летия. Скажи пару слов.

- Я рад, что мы все вместе, что мы сейчас собрались и улыбка у всех на глазах, это дорого стоит.

В Новотомниково до сих пор проживает и ветеран войны, один из двух районе, кто дожил до 77-й годовщины Победы. Покой остальных хранит безмолвный страж мемориального комплекса - коленопреклоненный воин, согретый пламенем Вечного Огня.

Праздник радостный и светлый отмечает вся страна,

Пусть людям мирно солнце светит - миру не нужна война,

- Артем Васильев.

Но именно в этот день солнце на время скрылось за облаками, дав возможность небу оплакать миллионы погибших на полях сражений. В селе Рыбное цветы к подножию стелы возлагали под порывами ветра, а на пути в Алгасово тучи разразились ливнем.

За рулем «Кировца» Александр Кудишкин - механизатор с 30-летним стажем. Это о таких людях говорят: передовик производства. Их труд в мирное время подобен подвигу. А сейчас, в период посевной, каждый день дорог.

Это великий праздник всего нашего русского народа, а в поле мы свое дело сделали, ну а то, что еще не доделано, мы обязательно сделаем,

- Александр Кудишкин, механизатор ООО «Агрострой – М».

- Финишировать парад сельхозтехники будет в центре села Ваново. Мы несколько обогнали колонну и, как видим, здесь уже все готово к торжественному приему. Встречать участников автопробега будут с хлебом-солью, как это и положено после дальней дороги. На полевой кухне уже поспевает солдатская каша - это главное блюдо дня и, конечно, кружка горячего чая - это то, что нужно в такую погоду.

За пять часов большие машины преодолели 80 километров пути. За пять остановок участники автопробега возложили к мемориалам больше полутысячи алых гвоздик. А сотням жителей Моршанского района парад сельхозтехники подарил незабываемое ощущение праздника.

Не могу подобрать слов, какой у нас сегодня день. Потому что проходил у нас митинг, проходил у нас концерт, но не в таком масштабе. И даже погода не испортила нам сегодня праздник,

- Наталья Овчинникова.

И вот это нас сплотило, и хозяйство тоже поднялось наше. Его уважают очень сильно, потому что у нас очень многие поля обрабатываются, у нас берутся еще новые земли, выкорчевывают деревья, сеют, у нас урожайность очень высокая,

- Галина Попова.

«Агрострой-М» - хозяйство молодое. Начинали путь практически с возделывания целины. Вот и сегодня сообща они стали первопроходцами в формате празднования Дня Победы. Быть может, заложили традицию? И уж точно получили заряд энергии, так что готовы к новым свершениям, чтобы обеспечить продовольственную безопасность региона.

Работы еще непочатый край, кукуруза еще не посеяна, завтра начинаем сеять кукурузу. Зерновые все уже отсеяны, подсолнечник отсеян и приближается обработка. Май месяц - самый кропотливый месяц в хозяйстве, поэтому ему надо посвятить самое большое время, я считаю вообще, что апрель-май и август - самые кропотливые,

- Алексей Якунин, коммерческий директор ООО «Агрострой-М».

Поэтому, не теряя времени, тракторы возвращают в строй. Парад сельхозтехники задал тон Дню Победы и уступил место артистам Пригородного дома культуры.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов