Артемий Козачек: «Общественный запрос на эко-посещение продиктован самим обществом»

12 мая в Ласковском карьере пройдет эко-субботник, который проведут студенты-экологи и научат сортировать мусор грамотно.

В мае Россия и страны бывшего СССР отмечают День экологического образования. Праздник, цель которого – актуализировать экологические знания во всех науках и всех сферах человеческой деятельности. Он был учрежден в 1991 году. В этот день в городах и поселках проводятся различные экологические акции, которые носят как просветительский, так и практический характер: проходят выставки, конференции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, люди участвуют в природоохранных мероприятиях – очистке берегов рек и водоемов, уборке парков, озеленении территорий. Но охрана окружающей среды в России и Тамбовской области не ограничивается праздничными днями. Об этом поговорим в ближайшие полчаса с Артемием Козачеком, заведующим кафедрой «Природопользования и защиты окружающей среды» ТГТУ, а также с Максимом Булгаковым и Дарьей Малютиной, студентами – будущими экологами, активистами Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Важность экологического образования переоценить сложно. Именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофически явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы; понять, как избежать подобных последствий. Высшая цель экологического образования – сформировать так называемую экологическую культуру. И по мнению наших гостей, она появляется и в России, и в Тамбовской области.

На сегодняшний день в России экологическое образование является одним из приоритетных направлений. Знакомство с системой всеобщего комплексного экологического образования начинается с дошкольного возраста и продолжается вплоть до вузовской профессиональной подготовки и послевузовской переподготовки и повышения квалификации специалистов экологической сферы. Как это происходит для тех студентов, кто собирается связать свою жизнь с экологией? Что каждому человеку важно знать про экологию? Наши утренние эксперты отвечают на эти вопросы и приглашают на экологический субботник. Там каждый сможет не только проявить заботу о Ласковском карьере, но и научится делать это правильно. Экосубботник пройдет 12 мая. Всех желающих приглашают встретиться в 12.00 у первого корпуса ТГТУ по адресу ул. Мичуринская, 112.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов