Анна Орехова: новая система долговременного ухода

В этом году Тамбовская область вошла в число 18 пилотных территорий по реализации системы долговременного ухода. На эти цели в 2020 году запланировано 81,1 млн. рублей, из них средств федерального бюджета – 79, 5 млн. рублей.
Система долговременного ухода в целом представляет собой взаимодействие социальных и медицинских служб с целью оказания необходимой помощи человеку, у которого есть устойчивые ограничения жизнедеятельности. Основные отличия новой системы от действующей можно характеризовать по 3-ем признакам. Первый – переход от заявительного принципа к выявительному. Необходимым условием выявительного принципа является межведомственное взаимодействие. Период самоизоляции граждан пожилого возраста, связанный с пандемией коронавирусной инфекции в текущем году, наглядно показал, что только взаимодействие всех заинтересованных сегментов - органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественного сектора, который мы называем «добрососеди», и волонтеров может привести к конкретным результатам. Вторым важным отличием системы долговременного ухода является изменение подходов к определению оптимального для нуждающегося человека набора услуг.
При распределении граждан на степени, становится понятно, что наиболее уязвимыми категориями являются граждане 4-5 степени самообслужвиания. Им не достаточно стандартных визитов социального работника, и поэтому ранее большинство таких людей направлялись в дома-интернаты. Система долговременного ухода позволяет масимально долго сохранить возможность пребывания данных граждан в привычной для себя домашней обстановке. Для них будут рекомендованы так называемые «уходовые» услуги, которые могут оказывать обученные по специальным программам сиделки (помощники по уходу). На сегодняшний день по уже обучено 86 сиделок, до конца года обучение пройдут еще не менее 50 человек
- рассказала Анна Орехова, начальник управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области. Стоит отметить, что действующие с 1 октября 2020 в области тарифы на социальные услуги составляют 80% от себестоимости и не покрывают стоимость фактически произведенных расходов на оказание социальных услуг в полном объеме. Разница в размере 20% компенсируется за счет средств бюджета области. Поэтапное повышение тарифов обусловлено приведением стоимости оказываемых социальных услуг к стоимости фактических трудозатрат, связанных с их оказанием. Напомним, что услуги могут предоставляться бесплатно, за полную плату или частичную плату в зависимости от среднедушевого дохода получателя, а также вида и количества выбранных им социальных услуг. В настоящее время на надомном обслуживании состоит 10 581 чел. Из них за полную плату обслуживаются около 50% граждан , за частичную около 20%, бесплатно обслуживается 30% граждан.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов