Алексей Юрьевич Ильин: о современном образовании, Тамбовской энциклопедии и будущем справочнике Тамбовской митрополии

Алексей Ильин – доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

С 2010 занимается педагогической и научной деятельностью. Он ‒ директор Тамбовского филиала Орловской региональной академии госслужбы, с 2014 – директор Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Автор около 100 научных работ, в 5 монографий. Область научных исследований: история России и городского хозяйства, урбанизация, краеведение.

    Три года назад Генеральная Ассамблея ООН приняла решение провозгласить 24 января Международным днем образования, признавая его роль в достижении мира и развития. Проект резолюции был на Глобальной конференции по вопросам образования, проходившей в Брюсселе, поддержан 58 государствами-членами, что продемонстрировало политическую волю, направленную на поддержку инклюзивного, доступного и качественного образования для всех.

В резолюции признается важность образования для достижения устойчивого развития и подчеркивается, что образование может повысить индивидуальную производительность и увеличить потенциал экономического роста, способствовать искоренению нищеты и голода, содействовать здоровью и гендерному равенству. По данным ООН, около 262 миллиона детей и подростков в мире до сих пор не имеют возможности пойти в школу или закончить её, а 20% из них – в возрасте, когда необходимо получать начальное образование. Эти дети страдают от нищеты, дискриминации, вооруженных конфликтов, чрезвычайных ситуаций и последствий изменения климата. Миграция и вынужденное перемещение также оказывают негативное воздействие на получение образования.

      Международный день образования - повод для того, чтобы поговорить о нашей системе образования. И о том, что она нынче способна дать обществу. Но для начала нам, наверное, надо поздравить самих себя с тем, что у нас в стране в начале 21 века удалось сохранить и приумножить сложившиеся традиции в системе образования.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов