Алексей Бородин: «Здесь появятся памятные доски с именами героев спецоперации»

В селе Лысые Горы открылся краеведческий музей Тамбовского района.

Краеведческий музей Тамбовского района берёт своё начало со школьной экспозиции, открытой три года назад. Её родоначальник - краевед, писатель, уроженец Лысых Гор Сергей Кочуков. Большинство вещей, которые хранятся в музее, - из его коллекции. Остальное приносят жители села. Сегодня музей расположился в здании бывшей земской больницы. Дому - 120 лет. И это несмотря на то, что в течение двух десятков лет помещение пустовало. На средства федеральных проектов рассчитывать не пришлось. Зато помогла районная администрация и благотворители.

Сотрудникам музея предстоит ещё много работы. Но несколько залов уже открыты для посетителей. В самом большом из них расположена экспозиция, посвящённая XVII веку и основанию села Лысые Горы. Здесь можно увидеть полное обмундирование казакОв и обелиск с фамилиями первых жителей села. Две отдельные комнаты занимают инсталляции, в подробностях передающие атмосферу быта местных прадедов. В одном из этих залов посетители попадают в избу зажиточных крестьян. А в помещении напротив сотрудники музея устроили купеческую комнату. В музее размещена диорама Львовско-Сандомирской наступательной операции, а также стенд с фотографиями и наградами участников Первой мировой и Великой Отечественной войн. А в скором времени здесь появятся памятные доски с именами жителей Притамбовья, отдавших свои жизни в ходе специальной военной операции. Такие планы поддерживает и Алексей Бородин, глава Тамбовского района Тамбовской области.

В краеведческом музее в селе Лысые Горы есть возможность ознакомиться с животным миром Притамбовья и первыми советскими «гаджетами»: фотоаппаратами, телевизорами, телефонами и печатными машинками. В планах у музейных работников привести в порядок прилегающую территорию и сделать ремонт в будущем актовом зале. В нем для каждого сельсовета района выделят отдельный стенд – чтобы история даже небольших населенных пунктов оставалась предметом внимания и гордости современников.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов