Александр Потемков: «Религия должна служить причиной для единения»

Будущее человечества в значительной мере зависит от ценностей и устройства общества, на которые не в последнюю очередь влияют и религиозные традиции.

Во многом история человеческой культуры и цивилизации - это история религий. А чувство общей веры, как показывает история, является одним из ведущих объединяющих людей факторов. На это нацелен даже специальный праздник - Всемирный день религии. Его традиционно отмечают зимой. Конечно, религии во многом различаются между собой, но одновременно они весьма близки в своих взглядах на главные общечеловеческие ценности. А для такой многонациональной страны как Россия вопросы уважения, просвещения, толерантности и веротерпимости стоят далеко не на последнем месте. О религиях и их месте в жизни современника с утра пораньше мы говорим с нашим гостем — Александром Потемковым, историка, кандидата юридических наук, путешественника.

Тамбовщина с древних времен является традиционно православной территорией, в настоящее время ее жители исповедуют множество видов вероучений. Так, в числе 260 зарегистрированных религиозных организаций по типу вероисповедания - Адвентисты седьмого дня, Армянская Апостольская Церковь, Римско-католическая, Баптисты, Молоканы, сознание Кришны и другие. Времена идут, но потребность в защите у человека не уменьшилась. По разным методикам подсчета, число конфессий и религиозных течений варьирует от 500 до 5 тысяч на Земле. Из них только 3 религии признаны мировыми.

Для первобытного человека верование было своеобразной защитой. Наука говорит, что зачатки религиозных убеждений возникли 40000 лет назад. Как подтверждение тому - найденные захоронения первобытных людей, рисунки в пещерах. И в древнем мире веровали все не одинаково. Так появились тотемизм, фетишизм, шаманизм, анимизм. В процессе развития религиозные обычаи тесно переплетались с культурными традициями разных народов. Настолько тесно, что их уже не разделить. Наш гость Александр Потемков, историк по образованию, много путешествует. И делится впечатлениями о традициях, которые удивляют.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов