Александр Чернов: «Типография и создание книги — ответственная и возвышающая человека работа»

В тамбовской типографии напечатали первый в стране советский букварь.

В январе в День российской печати свой профессиональный праздник отмечают журналисты и работники типографий. 13 января выбрано не случайно: в этот день в 1703 году приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Петр I.

Параллельно по его указу открывались рестораны, в которых собирались люди для чтения газет. Им бесплатно предоставлялся чай и сладости. Это мероприятие император рассматривал как возможность в доступной форме рассказать о новых реформах и их необходимости для развития России. Сначала типография была открыта только в Москве. Но вскоре издательство появилось и в Санкт-Петербурге.

А в Тамбовской губернии появилась первая провинциальная газета. И одна из первых пяти провинциальных типографий. Она начала свою работу 24 ноября 1787 года при губернаторе Гаврииле Державине. «Вольная типография» была частной, но выполняла заказы местной власти по печати казённых бумаг и еженедельной газеты «Тамбовские известия». Есть версия, что для неё отвели часть бывшей пустовавшей старой «воеводской избы» на Большой Астраханской улице, неподалёку от Никольского моста через речку Студенец.

Преемником «Вольной типографии» стала типография «Пролетарский светоч». Истории и развитию печатного дела в нашем крае посвящено несколько увлекательных книг - «Тамбовское печатное слово» (1976), «200 лет тамбовского печатного слова» (1998), «Издатель – имя собирательное» (1999). Их автор — человек известный далеко за пределами региона. И знающий печатное дело не понаслышке. Это Александр Чернов - тамбовский краевед, издатель, писатель, художник, почётный председатель регионального краеведческого объединения «Исток», член Международной ассоциации писателей.

О типографии вчера и сегодня, экслибрисе и интересных краеведческих фактах — слушайте в нашей утренней программе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов