95 лет со дня рождения Майи Румянцевой

27 декабря исполнилось 95 лет со дня рождения Майи Румянцевой. Для литературной культурной жизни Тамбовщины это целая эпоха.

Майя Александровна приехала в Тамбов на постоянное место жительства в 1968 году в возрасте 40 лет. Возглавила Областную писательскую организацию. На протяжении 12 лет не жалела сил и времени для молодых поэтов, старалась, чтобы талантливых авторов публиковали, писала, читала своих стихи на заводах, и в школах, устраивала литературные праздники. Дважды Майю Румянцеву выбирали членом правления Союза писателей СССР. И эта эпоха Майи Румянцевой, её светлой лирики, не канула в лету. На Тамбовской земле в 5-ый раз проходит Литературный фестиваль имени Майи Румянцевой. Подведены итоги Межрегионального поэтического конкурса имени Майи Румянцевой. На конкурс поступило более 70 заявок из 25 городов и регионов страны.

И сегодня у нас в гостях обладатель специального диплома конкурса поэт Юрий Пчелинцев. Свое произведение, отмеченное специальным призом, поэт прочтет в ходе программы. А сейчас строчки, посвященные зиме:

Надежды...

От ветра морщинятся лужи.

Недолго уже.

Злые стужи

Цепляются к голой земле.

А ты говоришь:" Не болей!

А ты вновь твердишь об одном:

Зима-это лето вверх дном.

Вот птицы на крыльях уносят

Совсем переспелую осень,

Дождинок прозрачные слезы.

Но дар нам - ночные морозы.

В них первые звёздочки льда.

Как струны, гудят провода:

Играют мелодии вьюг.

И это начало, мой друг!

И пусть надо много одежды.

Зима. В ней родятся надежды!

На лучшее время надежды!!!

Автор: Юрий Пчелинцев

А фестиваль Майи Румянцевой продолжается. Какие еще события состоятся в его рамках, какие встречи и лекции запланированы, расскажет председатель оргкомитета конкурса, председатель правления Тамбовской областной писательской организации Юрий Мещеряков.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов