2021 колокольчик Михаила Никольского

Колокол Пилигрим не звенит, но поражает воображение.
Не каждый колокольчик звенит, но глядя на них можно услышать «голос неба». Сама форма предмета, размер, а также материал из которого он изготовлен способны произвести впечатление. Однажды, попав под обаяние маленького колокольчика, найденного на Набережной Тамбова, художник Михаил Никольский за пять лет собрал внушительную коллекцию. 2021 экспонат он представил на выставке в областной картинной галерее. Сейчас у каждого из нас есть возможность рассмотреть экспозицию в деталях. В идеале это делать в сопровождении автора, и сегодня у нас есть такая возможность.
Основная линия всего собрания — поддужные колокольчики. Это уникальное явление русской культуры. Они появились в середине 18 века, когда появилась русская тройка и к ней под дугу стали вешать вот эти колокольчики. С 1802 года три мастера, а по некоторым данным четыре, начали на них писать тексты. И вот два таких колокольчика есть на выставке - это Алексей Смирнов и Филипп Терской. Тексты писали разные: даты, частушки, смешные, охальные. Как один из серьезных исследователей кампанологии назвал это «бронзовым словом России,
- рассказывает Михаил Никольский. Так из чего изготавливают колокола и каков идеальный состав для красивого звучания? Откуда пошло название малиновый звон? И, самое главное, звучание колокольчиков вы услышите в нашей программе.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов