Звон колоколов Казанского монастыря мешает спать тамбовчанам

Мнения администрации Тамбова и управления региональной безопасности области по этому поводу разделились.

Жители Тамбова жалуются на то, что колокольный звон мешает им спать. Соответствующее обращение поступило на сайт «Прямая линия с Максимом Егоровым».

Тамбовчанин пишет, что в последнее время колокольня Казанского монастыря начала отмечать каждые 15 минут колокольным звоном, начиная с 6 утра и до 23 часов. В 06:00 колокольный звон слышно около 5 минут.

Мужчина подчеркнул, что сейчас на улице тепло и все окна открыты. Колокольный звон ранним утром и в течение дня будит маленьких детей. При этом тамбовчанин сослался на статью 13 Закона Тамбовской области «Об административных правонарушениях в Тамбовской области». Согласно документу, в Тамбовской области действует «режим тишины» с 23:00 до 07:00. Обратившийся сделал выводы, что колокольный звон с 06:00 до 07:00 нарушает законодательство Тамбовской области.

Мужчина попросил принять меры и указать Тамбовской епархии на необходимость соблюдения действующего законодательства, соблюдать тишину и обеспечивать покой граждан.

Ответ на это обращение поступил из администрации города Тамбова. В городской администрации отметили, что изложенные факты не противоречат действующему законодательству.

…Нормы применения статьи 13 Закона «Нарушение тишины и покоя» не распространяются на действия юридических и физических лиц при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий,

- сообщили в администрации Тамбова.

Поступил и дополнительный ответ из управления региональной безопасности Тамбовской области. Представители управления сообщили, что направили в адрес Тамбовской епархии письмо, в котором указано, что формально в действиях служителей церкви содержится состав административного правонарушения, предусмотренного Законами области от 05.10.2015 № 568 «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области» и от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» (статья 13 «Нарушение тишины и покоя граждан»). Священнослужителей попросили принять меры и устранить нарушения.

Напомним, что недавно была завершена реконструкция звонницы Казанского мужского монастыря. Колоколами теперь можно управлять при помощи смартфона. Подробнее об этом можно узнать в нашем сюжете.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов