Зона особого противопожарного режима: как не нарваться на штраф и избежать пожара

В Тамбовской области - аномальная жара, из-за чего пожаров становится всё больше. До октября в регионе установлен особый противопожарный режим, который запрещает разведение костров и сжигание сухой травы. О том, какие наказания предусмотрены для нарушителей и какой масштаб могут приобрести последствия пожара рассказал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального Управления МЧС.
- Денис Владимирович, расскажите, какая сейчас обстановка с пожарами на территории Тамбовской области?
С начала июня на территории Тамбовской области установилась сухая и жаркая погода. В связи с чем количество пожаров растет. С начала года 2 266 пожаров. В апреле произошел пожар в Сосновском районе, когда сгорело 16 домов. До сих пор данный пожар расследуется. По нему возбуждено уголовное дело. Основные причины - либо неосторожное обращение с огнем, либо преломление солнечных лучей,
- Денис Бородачев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального Управления МЧС. - Сколько людей уже погибло и сколько пострадало в таких пожарах?
В настоящее время количество погибших на территории области выросло на 16% и составляет 35 человек. Количество пострадавших сейчас - 27 человек, и это для нашей области рост. В этом году людей погибает, за текущее время погибло больше, чем в прошлом году. В основном это лица взрослые, совершеннолетние, в настоящее время у нас на пожарах погибло двое несовершеннолетних.
- А как наказываются нарушители пожарной безопасности?
За нарушения требований пожарной безопасности в прошлом году составлено 535 административных дел и возбуждено 546 административных расследований. Нарушение требований влечет за собой наложение штрафа... Мы убедительно просим людей не выкладывать лишние деньги из своего кармана и соблюдать требования пожарной безопасности.
- Что это за нарушения? Что людям можно, а что нельзя делать в особый противопожарный режим?
Самое основное, что им нельзя делать - это разжигать костры, сжигать мусор и сухую травянистую растительность… Особым противопожарным режимом установлен запрет на разжигание костров, сжигание мусора и сухой травянистой растительности.
- Чем пожар, вызванный палом сухой травы, страшнее другого? Может быть, опаснее?
Пожар, который происходит из-за пала сухой травы - обычно он разносится ветром. Опять же на примере Сосновского района - есть очаг пожара, трава была сухая, после зимы она была примята к земле, то есть стелилась по земле. Дунул ветер - в этот день ветер достигал 7 метров в секунду с порывами до 16 метров в секунду. Ветер быстро раздул пожар, пожар стал передвигаться по траве в сторону населенного пункта. В результате чего 16 домов сгорели.
- Может ли непотушенный окурок привести к пожару?
Да, такие случаи нередки... а может и несколько домов сгореть.
- Как сложно найти виновников пожаров, когда загорелась сухая трава?
Случаи, когда виновные лица находятся - в основном когда есть свидетели… но таких случаев немного.
- Чаще такие пожары происходят по вине людей или виновата природа?
Это обычное неосторожное обращение с огнем людей, и зачастую такие пожары происходят, потому что люди разводят костры или сжигают мусор,
- Денис Бородачев, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального Управления МЧС. - Спасибо, что ответили на наши вопросы.
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов