«Золотая Русь» – разорилась?! Тамбовчане пытаются вернуть свои вклады

Как вернуть деньги? Этот вопрос стал лейтмотивом встречи пайщиков кредитно-потребительского кооператива «Золотая Русь», который приказал долго жить. Сегодня, 8-го июля, в сквере на Интернациональной собрались те, кто лишился своих сбережений, чтобы совместно выработать алгоритм действий и привлечь внимание к своей проблеме. Сегодня днём, ваш покорный слуга тоже присутствовал на собрании пайщиков, а их к слову более 2 тысяч. Но, разумеется, не все смогли прийти.
Многодетная мама Оксана Осетрова - одна из пайщиков «Золотой Руси». Как и её товарищи по несчастью, принесла в кооператив приличную сумму. Теперь, вместо того чтобы получать проценты, ходит вот на такие встречи. А как хорошо всё начиналось. Кооператив работал с 2002 года и проблем не было.
Люди оставляли свои вклады под определённый процент, эти деньги аккумулировались в кооперативе, потом выдавались кредиты тоже под определённый процент. Какую-то часть суммы кооператив оставлял себе за свою работу, а вот эти проценты выдавались пайщикам у которых были вклады,
- Оксана Осетрова, пайщик КПК «Золотая Русь». -То есть существовал баланс? -Да, баланс существовал, и система работала стабильно. Но, по словам пайщиков, после того, как в руководстве поменялись топовые менджеры, этот баланс был нарушен, и «Золотая Русь» стала напоминать финансовую пирамиду. Коронавирус стал последней каплей. Заёмщики просили об отсрочке по выплате процентов по кредиту. Пайщики настаивали на выплате дивидендов, но оказались даже без своих кровных. - В начале июля, после поступления массовых заявлений от пайщиков в УМВД области, сотрудники полиции начали проверку. Были проведены обыски в финансовой организации, изъята вся документация, после чего было возбуждено уголовное дело. По словам пайщиков, они потеряли порядка 650 миллионов рублей.
По версии следствия, на протяжении последних лет руководство кооператива привлекало финансовые активы пайщиков, но постепенно перестало выплачивать обещанные денежные средства. В настоящее время проводятся следственные действия с руководством и членами правления кредитного кооператива,
- Алексей Жданов, начальник ОИиОС УМВД РФ по Тамбовской области. Руководитель кооператива после этих событий слегла в больницу, её сотрудники - на вольных хлебах, а пайщики ищут возможности, как вызволить свои сбережения. Люди против банкротства кооператива. Один из вариантов – «Золотая Русь» должна работать и забрать деньги у заёмщиков. - Возможности такие есть. Потому что кооператив имеет договоры о кредитовании каких-то и юридических, и физических лиц. Эти лица возвращают то, что они должны по кредитам. То есть, какие-то средства уже на счёт поступают. Но счета арестованы, движение денег заморожено.
По прежнему какой-то определённости нет, а наша задача, конкретная задача - у нотариуса зарегистрировать свои права, как инициативная группа управления, и пытаться что-то сделать для людей, и включая нас самих,
- Борис Стариков, член инициативной группы пайщиков КПК «Золотая Русь». Спасение утопающих - дело рук самих утопающих, но в этой ситуации пайщики рассчитывают на помощь властей.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов