Знаменская усадьба Загряжских-Строгановых будет отремонтирована

В этом году в Знаменке отремонтируют местный краеведческий музей, известный как усадьба Кариан или усадьба Загряжских-Строгановых. Об этом во время «Прямой линии» рассказал Глава региона Максим Егоров.

Заявка Правительства Тамбовской области на ремонт усадьбы поддержана Министерством культуры России, объект включен в национальный проект «Культура».

Я был в этой замечательной усадьбе. Она, действительно, может стать одной из туристических жемчужин. Конечно, усадьбу необходимо привести в порядок. Рад сообщить, что наша заявка была поддержана на федеральном уровне, включена в программу национального проекта «Культура», уже заключен контракт. Будет произведен не только ремонт дома, но и проведено благоустройство вокруг усадьбы. Восстановим храм и высадим сад. Постараемся воспроизвести усадьбу такой, какой она была в те далекие времена. Это будет очень интересный туристический объект,

- сказал Максим Егоров.

На капитальный ремонт здания выделено почти 38 млн рублей, в том числе 17,3 млн рублей - из федерального бюджета. На эти средства подрядчику предстоит заменить окна, двери и полы, а также все инженерные системы, включая пожарную и охранную сигнализации, видеонаблюдение и автоматическое пожаротушение, провести гидроизоляцию стен цокольного этажа и внутреннюю отделку, отремонтировать ступени из натурального камня и фасад.

Напомним, Усадьба основана в первой четверти XVIII века, свое название берет от реки Кариан, в верховье которой находится. Первыми хозяевами имения были представители рода Загряжских.

В этом доме также жил писатель и художник Ксавье де Местр, а в 1851 году он перешел по наследству двоюродному племяннику его супруги, государственному деятелю Сергею Строганову. Летом 1869 года здесь работал художник Фёдор Васильев.

Усадьба знаменита тем, что здесь родилась Наталья Николаевна Гончарова, будущая супруга великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Источник: правительство Тамбовской области

Фото: МБУК «Знаменский районный краеведческий музей» («Знаменский РКМ»)

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов