Зимний проект «Марафон здоровья» городского Дома молодежи завершился занятиями по воздушной гимнастике.

Укрепить не только свое здоровье, но и заметно повысить настроение - такую возможность уже на протяжении 9 лет предлагают организаторы проекта «Марафон здоровья» городского Дома молодежи.

На этот раз любители активных видов спорта попробовали свои силы в таком необычном виде спорта, как воздушная гимнастика.

На календаре - март. Самое время посвятить свободное время новым спортивным победам. В зале воздушной гимнастики собрались самые отважные тамбовчанки, готовые к активной работе с профессиональным тренером и личным рекордам. Предварительный этап для работы с гравитационным реквизитом - предварительная разминка на разные группы мышц.

- 3,2,1. Отлично. На шпагат сели – раз.

Впрочем, шпагаты нарабатываются с опытом, даже невзирая на возраст, говорит тренер Алина Чурбакова. Главное - не лениться и придерживаться базовых правил.

Слушать тренера, прежде всего. И естественно должен быть постепенный процесс подготовки. Мы начинаем с базовых упражнений, в которых травмироваться практически невозможно. Только поле этого можно переходить к изучению более сложных упражнений,

- Алина Чурбакова - тренер-руководитель Школы воздушной гимнастики и гравитации, Президент федерации воздушной гимнастики в г. Тамбова.

К таким относятся замотки рук и ног, а также элементы с прямыми и обратными хватами, теми самыми, которыми обычно гимнасты поражают своих зрителей под куполом цирка.

Здесь нужна хорошая растяжка, гимнастика. У меня не особенно хорошая растяжка, но занятия очень понравились, особенно, воздушные кольца. А также если освоить полотно, тоже будет очень классно,

- Кристина Шиндяпина - участница зимнего проекта «Марафон здоровья-2022».

Всем известно, гибкость тела положительно сказывается на здоровье органов и суставов, и в целом, на самочувствие. И этому только способствуют изящные упражнения на воздушных кольцах и полотнах.

Участниками завершающего зимнего этапа «Марафона здоровья» стали 13 участниц проекта, освоивших начальные азы воздушной гимнастики. В числе других экстремальных видов спорта, с которыми тамбовчане познакомились с января по март, были лыжи - классические и горные и сноуборд.

В зимнем проекте марафона здоровье приняло около 30 человек участие. В дальнейшем планируется летний Марафон здоровья - это роликовые коньки, велосипеды, бег. Всех приглашаю, участвуйте. Все это бесплатно!

- Юрий Федоров - куратор проекта «Марафон здоровья» Дома молодежи г. Тамбова.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов