Жизнь в России на законных основаниях: подарки для беженцев из Украины

Еще один важный этап для того, чтобы пустить корни в России. В гости к постояльцам Центра временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев села Второе Пересыпкино приехали сотрудники миграционной службы. Специалисты вручили гражданам Украины документы, которые позволят им начать жизнь с чистого листа.

Супруги Левшины бежали от войны в Луганске. Говорят, обратно не тянет. Кров над головой, трехразовое питание, медицинская помощь, что еще нужно пожилому человеку? Единственное, по чему скучают, так это дача. Мини-огород на подоконниках и много пищи духовной.

- За три года, мы примерно три года здесь, чуть больше - четвертый, мы прочитали 350-380 книг.

Екатерина Трофимовна получила свидетельство участника госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников. Мечта - стать гражданкой России и иметь право на пенсию - стала на шаг ближе. Еще трем семьям вручили свидетельство о получении временного убежища и разрешение на временное проживание в России.

- В дальнейшем, если вы хотите, вы пойдете по следующим правовым статусам, подадите нам документы, и потом это будет получение паспорта гражданина Российской Федерации.

- Три года назад этот Центр был одним из самых массовых в Тамбовской области по приему и размещению беженцев из Украины. Тогда здесь проживали более ста человек. Сейчас осталось около трети от этого количества. Кто-то уезжает на Родину, а кто-то получает паспорт гражданина Российской Федерации.

В настоящее время в Центре проживают 78 человек. Это не только беженцы из Украины, но и переселенцы из бывших Союзных республик. Многие трудоустроились на фермерских хозяйствах в районе или работают вахтовым методом в Москве.

«Такой тенденции нет, что, находясь, на полном обеспечении государства, они будут находиться здесь столько, сколько они захотят. То есть движение у нас есть, и оно будет на будущее», - говорит Геннадий Венчаков, начальник ФКУ МВД России «Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев».

За время проживания в Центре у многих постояльцев родились дети. В гости к ребятам пришел Дед Мороз, да не простой, а полицейский. У него была важная миссия - доставить в целости и сохранности подарки, которые передал губернатор Александр Никитин.

- Спасибо, Дедушка Мороз. - Спасибо, мой родной.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов