Жизнь или время: что важнее у тамбовчан поинтересовались сотрудники транспортной полиции

Беспечность может стоить жизни. Ежегодно в регионе регистрируют случаи гибели людей, которые переходят железную дорогу в неразрешенных местах. Сотрудники транспортной полиции регулярно выходят на «народные тропы», чтобы предупредить об опасности. Однако, тех кто рискует ради экономии времени, по-прежнему достаточно.
- Да, бывает иногда перебегают, люди не боятся ничего, но на самом деле это очень опасно. Поезда идут со скоростью примерно девяноста километров в час. Тормозной путь состава - один километр. Даже если машинист издалека увидит перебегающего дорогу человека, шансы затормозить вовремя практически нулевые. Сотрудники транспортной полиции раздают листовки, проводят беседы, штрафуют и тем не менее нарушители находятся всегда. - Это одна из так называемых «народных троп». Расположена она в непосредственной близости с железнодорожным вокзалом. Здесь поезда только начинают набирать скорость и тем не менее, по словам специалистов, на данном участке поезда разгоняются до 50 километров в час. - Будьте внимательны, смотрите по сторонам, потому что здесь поезда проходят на большой скорости.
«Мы тут живем и нам тут ближе, чем если обходить. Но не безопаснее. Но мы же смотрим, не за одну же минуту. Идем смотрим идет или не идет», - Фатина Богатова.
В прошлом году перебежать железную дорогу не успели трое. Двое из них погибли. Несчастные случаи были и годом ранее.
«В 2018 году у нас был факт смертельного травмирования 17-летнего молодого человека, который переходил железную дорогу в наушниках, в капюшоне. Он переходил в районе регулируемого железнодорожного переезда. Машинист подавал звуковые сигналы повешенной громкости, но он не услышал, так как он слушал музыку и был в капюшоне», - Ольга Клименко, старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Тамбовского линейного отдела.
Только в Тамбове насчитывают шесть «народных троп». Отдельные участки закрывают заборами, однако, изобретательные граждане находят способы создать для себя комфортные условия хоть и с риском для жизни. - Кто это открыл? Это не мы открыли. В этом году пока трагедий не произошло, хотелось бы избежать их и впредь, говорят сотрудники транспортной полиции, призывая тамбовчан, все-таки, задуматься о собственной безопасности.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов