Живописные работы и интерьерные куклы в одной экспозиции. Новую выставку открыли в краеведческом музее

Выставку изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Времена года» открыли в областном краеведческом музее. В экспозиции работы двух мастеров - Татьяны Бесараб и начинающей художницы Эвелины Шишовой. Произведения разножанровые, однако отлично сочетаются в рамках одной выставки.

Осенний Тамбов, величественные горы, тёплое море, манящие неизведанные страны. Всё, что поражает воображение, заставляет мечтать, автор переносит на полотна.

Эвелина Шишова взяла в руки кисти всего четыре года назад. Занималась в художественной студии известного художника Андрея Бубенцова. Рисовать нравилось с детства, признаётся автор. Её первым учителем по изобразительному искусству стал дедушка. Впрочем, жизнь посвятила семье, работе. Всерьёз заняться творчеством смогла только сейчас.

Она очень много любит путешествовать и поэтому, как вы можете посмотреть, на её работах представлены виды разных стран, тех мест, где она побывала. Также очень часто в её работах встречается осень, потому что это является любимым временем года художника,

- Александра Тимофеева, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Рядом с живописными полотнами работы совсем иного плана. К интерьерным куклам у мастера Татьяны Бесараб особая любовь. В её коллекции их сотни. В краеведческом музее удалось выставить лишь малую часть.

Профессиональная деятельность автора связана с точными науками, однако творчество было в её жизни всегда. А свободное время, которое появилось после выхода на пенсию - главный ресурс, который позволил реализовать все задумки.

Это полностью авторская работа. Придумывает образ, придумывает название своей кукле, а в этой витрине вы можете наблюдать как раз зимние куклы, я бы их так назвала. Мы долго в этом году ждали снега, наконец-то дождались. И среди них здесь «Белое пушистое настроение», «Леди Зима»,

- Лилия Егорова, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

В экспозиции также представлены текстильные статуэтки, пасхальные яйца, новогодние шары, броши в стиле «бохо», а также сумочки с фермуаром.

- Выставка без преувеличения получилась очень живой, яркой и многогранной. Она объединила 26 живописных полотен и более 170-ти произведений ручной работы. Увидеть все это здесь, в краеведческом музее, можно будет до 28 января. Вход по QR-кодам.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов