Жительница Мичуринска предстала перед судом за неосторожное повреждение чужого имущества

Девушка открыла вентиль газового баллона, чтобы надышаться газом, но в процессе потеряла сознание. Неподалеку был источник зажигания, и в результате произошел взрыв, повредивший несколько квартир.
По делу, которое рассмотрено в суде в особом порядке, установлено, что в мае 2018 года 20-летняя жительница Мичуринска, находясь в съемной квартире, решила надышаться газовоздушной смесью, чтобы получить токсическое опьянение. Она открыла вентиль у газового баллона и вдохнула исходящий из него газ. Но что-то пошло не так, и девушка потеряла сознание. Вентиль она закрыть не успела. Газ продолжал выходить из баллона, а где-то поблизости находился источник зажигания (какой – еще предстоит установить следствию). В результате произошел химический взрыв, а затем пожар. В итоге была повреждена внутренняя отделка квартиры и некоторые предметы домашнего обихода. Девушка причинила хозяйке жилья материальный ущерб на сумму более 200 тысяч рублей. Пострадали и другие квартиры, а также находившееся в них имущество. Общая сумма материального ущерба, причиненного потерпевшим, составила более 1 миллиона рублей. По этому факту следователи возбудили уголовное дело по статье 168 УК РФ «Повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с иными источниками повышенной опасности».
«С учетом позиции государственного обвинителя, личности подсудимой, особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд назначил ей наказание в виде 150 часов обязательных работ. С осужденной в пользу каждого из потерпевших взыскана вся сумма причиненного им ущерба», - подчеркнули в прокуратуре Тамбовской области.
Приговор вступил в законную силу.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов