Жительницу Ростовской области подозревают в обмане тамбовских пенсионеров

Женщина ходила по квартирам, представлялась соцработником и просила разменять крупные купюры на мелкие. После этого сбережения людей исчезали, а взамен им оставляли билеты банка приколов.
16 августа в дежурную часть полиции обратился 83-летний пенсионер, проживающий в одной из многоэтажек по улице Мичуринской Тамбова. Мужчина пояснил, что к нему приходил соцработник, который принёс якобы положенную компенсацию к пенсии. Однако после её ухода мужчина обнаружил пропажу сбережений – исчезло 55 тыс. рублей. Прибывшие на сигнал полицейские опросили потерпевшего и выяснили, что соцработник не предъявила удостоверение, ничего не записывала, отсчитала 15 тыс. рублей и попросила разменять крупные купюры на мелкие. В итоге пенсионер сам не помнит, как отдал незнакомке все свои деньги. После её ухода он рассмотрел и пересчитал оставленные «соцработником» деньги. Они оказались билетами банка приколов, книжными закладками, похожими на настоящие деньги. На следующий день в отдел полиции позвонила чета 83-летних пенсионеров, проживающих в многоэтажке по улице Эскадронной. К ним в гости тоже приходила женщина, представившаяся соцработником, принесла доплату к пенсии, но потребовала поменять крупные купюры на мелкие. Хозяйку дома насторожило то, что социальный работник требует обмена купюр, и женщина выставила гостью из квартиры, а сама тут же позвонила в полицию. Благодаря бдительности пенсионерки и её вниманию к незнакомке, прибывшие на сигнал полицейские составили описание «соцработника», провели её розыск и задержали. Подозреваемой оказалась 43-летняя жительница Ростовской области. При ней обнаружено несколько пачек бумажных закладок, имитирующих настоящие денежные купюры номиналом 1, 2 и 5 тысяч рублей. Задержанная сказала, что приехала в Тамбов на свадьбу к знакомым, а билеты банка приколов хотела в шутку подарить молодым. Но у полицейских иное мнение на этот счёт. У обманутого тамбовского пенсионера полицейские нашли и изъяли 16 подобных книжных закладок с имитацией 5-тысячной купюры.
Именно этими «деньгами» она вводила пенсионеров в заблуждение, обменивала их на настоящие денежные купюры из сбережений пенсионеров,
- отметили в региональном УМВД России. Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». У жительницы Ростовской области изъяли изъяты очки, кепку, сотовый телефон, перчатки, несколько упаковок с билетами банка приколов. Попутно стало известно об ещё одном мошенничестве, в совершении которого подозревается задержанная жительница Ростовской области. 16 августа она обменяла 20 тысяч дублей на настоящие деньги в квартире 82-летнего пенсионера с улицы Мичуринской города Тамбова. Мужчина не хотел говорить, что стал жертвой мошенницы и написал заявление в полицию о совершенном мошенничестве после визита сотрудников уголовного розыска. По решению суда женщину арестовали и поместили в следственный изолятор. Сейчас полицейские устанавливают другие возможные факты совершения мошенничества в отношении тамбовских пенсионеров, собирают улики и доказательства совершения правонарушений.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов