Жительница Знаменки после нападения собаки подала в суд на хозяев животного

Суд постановил возместить пострадавшей расходы на лечение и оплату транспорта, а также компенсировать моральный вред.

Знаменским районным судом вынесено решение по иску жительницы Знаменки о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в результате укуса собаки.

Как следует из материалов гражданского дела, в марте 2022 года дворовая собака, принадлежавшая супружеской паре, напала на женщину и искусала её. Пострадавшая обратилась в Знаменскую ЦРБ, где ей оказали медицинскую помощь. Затем женщина проходила лечение в больнице Тамбова, ей сделали операцию.

Владельцы собаки не извинились перед пострадавшей и не предприняли попыток загладить причинённый вред. И тогда женщина обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения дела ответчики иск признали частично. Размер исковых требований показался им завышенным, как в части расходов на приобретение лекарств, транспортных расходов, так и суммы компенсации морального вреда.

Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, исковые требования удовлетворил частично. С ответчиков взысканы расходы на лечение в размере 8 722 рубля 40 копеек, транспортные расходы в размере 4 786 рублей 12 копеек и компенсация морального вреда в размере 100 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: объединённая пресс-служба судебной системы Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов