Лучший соцработник России работает в Ржаксинском районе

Доброжелательность и внимание - каждому подопечному. Таким принципом руководствуется один из лучших социальных работников России, который работает в Ржаксинском районе. Преданность работе Галины Гонтаренко оценили на федеральном уровне, за что ценят на местном, узнала наша съемочная группа.
- Объявлены результаты Всероссийского конкурса на лучшего социального работника. В номинации «За долголетие в социальной службе» Галина Николаевна заняла третье место. С радостной новости на этот раз началась традиционная планерка в Центре социальных услуг для населения Ржаксинского района. В подчинении Галины Гонтаренко - 20 социальных работников, которые обслуживают на дому почти 150 жителей. И по каждому - еженедельный строгий отчет. - Тань, как у Анны Ивановны здоровье? - Получше у Анны Ивановны здоровье стало. Сейчас более-менее стало, давление приходит в норму. Так что получше, потому что бабушка у нас очень прям сдала на глазах. Была такая бодрая, шустрая, а это приболела. Мы все о ней волнуемся. 29 лет Галина Николаевна печется и волнуется о пожилых людях. Хотя изначально призвание видела в обучении детей. По образованию - учитель начальных классов.
Это было так давно и мало, но вообще очень нравится работать с пожилыми людьми. По их реакции, по их словам, по их глазам видно, как нужна им помощь,
- Галина Гонтаренко, заведующий отделением социального обслуживания на дому Центра социальных услуг для населения Ржаксинского района. Потому что знает каждого из 144 подопечных не только по отчетам. Выезжает и в составе мобильного социального поезда, навещает и лично, чтобы выслушать пожелания, просьбы и замечания к работе соцработников. - За 18 лет мы ни разу с ней ни в каких конфликтах не были. Она даже без меня, бывает я уезжаю, в больнице лежу, а они приходит туда. Алла Матвеева как раз недавно оттуда. После операции впервые и потребовалась помощь соцработников. - Продукты все принесли. - Вот спасибо большое, Галина Николаевна. Я вот вам составила списочек. И вам я дам вот даже денежку. Давайте займемся картошечкой, моркошечкой. Давайте подкупим это самое. Почетный гражданин Ржаксинского района на днях отметила 72-ой день рождения. Однако, шутит, возраст видит только в паспорте. А по ощущениям готова дать фору более молодым. Всегда активная, Алла Васильевна признается, помощь ей принимать пока не привычно. Надеется, что мера эта временная и скоро она опять возьмет в руки палки для финской ходьбы. - Галина Николаевна. Во-первых, поздравляю вас. Я читала о вас, я радовалась. И мы все здесь радовались. Потому что вы достойны этого. Ну а пока новая подопечная опять твердо не встала на ноги, она в надежных и заботливых руках Галины Гонтаренко и её помощниц.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов