Жительница поселка Строитель не хочет платить за газ, которым не пользуется

Газом не пользуюсь, но квитанции на оплату этой услуги ЖКУ приходят. С такой проблемой к нам в редакцию обратилась жительница общежития из поселка Строитель.

В темном коридоре общежития Анна Васильевна знакомит нас с местными бытовыми законами. Доступ к общей кухне, в которой установлены газовые плиты, ограничен. 

- Она закрыта, ключей у меня нет и никогда не было, сколько я здесь живу.

Проживая здесь с 11-го года, пенсионерка готовит исключительно в своих владениях. Незаменимой помощницей уже много лет является электрическая плитка.

- Вот мое приспособление, на котором я готовлю кушать.

Своевременно пенсионерка снимает показания с электросчетчика и оплачивает квитанции, в которых до начала этого года газ не значился. Поэтому всё это время жила спокойно и даже не подозревала, что договор с жильцами общежития на поставку газа продолжал действовать. И только с получением обновлённой, то есть с учётом газа, платёжки, женщина обратилась к начальнику тамбовского участка газовой компании. Там ей сказали, что неоплаченные суммы будут взысканы через суд. В итоге нашей героине вместе с пени надо заплатить более 500 рублей.

Я не хочу платить. Я лучше эти денежки своим солдатикам отошлю на Украину,

- Анна Стрыгина.

В общую кухню мы все же попали. Открыла соседка, попросила себя не снимать, пояснив, что газовой плитой на этаже пользуется она одна. Это подтверждает и акт осмотра, составленный 4 года назад.

- На просьбу прокомментировать ситуацию представители компании ресурсопоставщика предложили сделать нам письменный запрос, а пока мы привезли тамбовчанку в местное отделение «Газпром межрегионгаза» для того, чтобы она написала заявление о расторжении договора на поставку газа. Ответ заявительнице придет в течение 30 дней.

И сегодня же мы получили ответ на наш запрос.

Газовое оборудование, установленное на общей кухне, является общим имуществом собственников помещений общежития. В соответствии с Жилищным кодексом, собственники комнат в общежитии несут бремя расходов на содержание общего имущества, даже если им не пользуются. Таким образом, начисления за поставленный природный газ осуществлены газовой компанией в полном соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заявление на расторжение договора с газовой компанией Анна Васильевна в итоге написала. Жаль только, что это ничего не изменит.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов