Жительница области оформила 3 кредита и перевела мошенникам 1 351 000 рублей

Женщина общалась в аферистами в течении 5 дней, выполняя все их требования.

В полицию Ржаксы с заявлением о мошенничестве обратилась 59-летняя местная жительница. Женщина пояснила, что 20 января на ее телефон, через мессенджер поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что на имя потерпевшей пытаются оформить кредит. Чтобы обезопасить себя, женщина по наставлению незнакомца оформила кредит на 915 000 рублей и перевела их на так называемый «безопасный счет».

Но на этом угроза не закончилась и «сотрудник банка» предложил «обезопасить» и личные сбережения. Так жительница Ржаксы, ничего не подозревая, перевела мошенникам еще 261 000 рублей.

После чего, «сотрудник службы безопасности банка» продолжил утверждать, что пока её кредитный потенциал еще не исчерпан, из-за чего осталась вероятность попасть в руки злоумышленников. Тогда потерпевшая оформила еще 2 кредита на общую сумму 175 000 рублей и отправила на тот же «безопасный счет».

Спустя несколько дней, когда звонки от менеджера перестали поступать, а кредитный потенциал был исчерпан, она поняла, что возможно её обманули и обратилась к сотрудникам полиции.

УМВД России по Тамбовской области напоминает гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам. В случае если вам позвонили и представились менеджером банка, прекратите разговор, после чего самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь в целостности своих финансов. В целях сохранности своих денежных средств не передавайте третьим лицам свои банковские данные: номер карты, CVC-код, PIN-код, SMS-код. Не оформляйте кредиты по просьбам незнакомцев, позвонивших вам.

Если вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Источник: УМВД России по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов