Жителям Рассказова больше не нужно ездить на КТ в Тамбов

Медицина должна быть доступной и качественной. Руководствуясь этим принципом, в Рассказовскую ЦРБ по программе «Развитие здравоохранения» приобрели компьютерный томограф – первый в муниципалитете. Как изменилась работа врачей и жизнь пациентов, и какие специалисты ведут приём?

Этот аппарат гораздо компактнее других томографов. Тем не менее, благодаря новейшим технологиям, он ничуть не уступает в эффективности: пониженная лучевая нагрузка и инновационные клинические приложения значительно облегчили жизнь не только пациентам, но и врачам.

Для нас это приобретение очень важное. Аппарат позволит улучшить диагностику, сделать помощь доступной, своевременно выявить заболевание и начать лечение,

- Надежда Семьянинова, главный врач ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ».

Максимальную пользу приносит в выявлении онкозаболеваний. Рентген не даёт такой визуализации, например, лёгких, органов брюшной полости,

- Максим Кузичев, заведующий отделением лучевой диагностики и эндоскопии.

За год в Рассказове выявили 100 онкобольных. Теперь этот показатель, уверены специалисты, вырастет в 1,5 раза. Что хорошо, поскольку это позволит людям вовремя начать лечение. К тому же, больше не придётся перенаправлять пациентов на дообследование в Тамбов.

Дарья Кидина трудится в педиатрическом отделении. Она, как когда-то и Максим Кузичев, пришла в больницу по программе «Земский доктор». Вчерашняя выпускница медицинского сегодня принимает до 15 человек в день.

Стараюсь войти в доверие к ребёнку. Тогда и мама доверяет. Если ребёнок начнёт мне доверять, он становится более отзывчивый, понимает и слушает меня,

- Дарья Кидина, участковый врач-педиатр.

- Ответит на любой вопрос, который ты задашь. Если ты не знаешь ответ – тебе тут всегда его дадут. - Какую оценку поставим молодому врачу? - 10 из 10.

- В этом году по программе «Земский доктор» поступили 17 специалистов. Однако кадров не хватает. Сейчас нужны неврологи, врачи общей практики и акушеров-гинекологов.

Для врачей в Рассказове создают идеальные условия: есть перспективы карьерного роста, возможность вести научную деятельность. И, как видно, оснащение больниц ничем не уступает медучреждениям областного центра.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов