Жители тамбовской пятиэтажки боятся за свою жизнь и здоровье

Под крышей дома своего больше не чувствуют себя в безопасности жители пятиэтажки в Тамбове.

Дом по улице Ивана Франко был построен 41 год назад. Последние 15 лет кровля протекает над всеми четырьмя подъездами. Как следствие, в квартирах - мокрые потолки, стены в плесени и огромный риск замыкания проводки. Почему не решают проблему?

До недавнего времени интерьер квартиры Татьяны Лозгачевой отличался утонченным экостилем. Гармония с природой прослеживалась во всем - от мебели до заботливо расставленных цветов. Однако, каждый год всю эту красоту, по словам хозяйки, буквально, смывает.

Делают текущий ремонт каждый год, но снег начинает таять и беда. А в этом году вот такая история. Вчера убиралась к Пасхе, решила паутину смахнуть с обоев, они раз и раскрылись, а там вот такая картина. Такого у меня еще не было,

- Татьяна Лозгачева - житель дома по ул. Ивана Франко, 12 в г. Тамбове.

Женщина вынуждена регулярно подклеивать обои и писать обращения в разные ведомства, а плесень, тем временем агрессивно расширяет территорию захвата. Снаружи заплесневелая кирпичная кладка и разрушающиеся карнизные плиты под крышей тоже всем своим видом подают сигналы SOS.

Оттуда с крыши протекает все - и вовнутрь, и наружу. Все было черным. Я даже боюсь, что стенка может вывалиться когда-нибудь,

- Валентина Иванова - житель дома по ул. Ивана Франко, 12 в г. Тамбове.

- С балконов верхних этажей многоэтажки хороши видно крышу соседнего дома-ровесника, расположенного по адресу Рубежный проезд, 2а, где несколько лет назад был проведен капитальный ремонт кровли. Сколько ждать подобного счастья жителям этого дома, пока неизвестно.

Своевременно оплачивая платёжки, жители искренне надеются, что на их дом, включенный в программу ремонта в период с 25-го по 27-ой годы, все же обратят внимание раньше и ... по-прежнему, продолжая испытывать страх возможного замыкания проводки, борются с напастью своими силами.

Ведро постоянно у меня наготове. Что приходится делать. Снимаю люстру, вешаю в отверстие противовес, чтобы получилась как воронка, вниз ставлю ведро и сюда все стекает,

- Игорь Синегубов - житель дома по ул. Ивана Франко, 12 в г. Тамбове.

В управление ТЭК и ЖКХ области, где формируют программу капремонта, обещали присмотреться к проблемному дому.

Учитывая огласку, пригласим на комиссию Управляющую компанию, Жилнадзор и Фонд капремонта, всесторонне рассмотрим и постараемся перенести на более ранний срок,

- Василий Гущин - начальник отдела реформирования жилищно-коммунального комплекса управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

Теперь дело за жильцами, которым на общем собрании в первую очередь необходимо выбрать старшего по дому и далее настойчиво представлять интересы многоэтажки для качественного решения вопроса.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов