Жители села Сурки борются за сохранение населенного пункта

Еще одно село под угрозой исчезновения. Жителей там осталось мало, но они не теряют надежду и продолжают бороться, пишут обращения в различные инстанции, обратились и на телевидение, чтобы показать, что еще есть такое село с необычным названием Сурки в Кирсановском районе, и там живут люди, которые просят помочь сохранить село.

- Село Сурки расположено километрах в 18 от райцентра, однако, здесь нет даже намека на цивилизацию. Еще несколько лет назад здесь работал магазин, напротив него располагался местный ФАП. Сейчас все закрыто. Больше того, нет ни дорог, как видим, здесь не то что проехать, пройти сложно и это несмотря на то что сейчас подморозило. Кроме того, в селе нет ни уличного освещения, ни газа.

За зиму три машины. Больших три машины дров нужно. И то может еще не хватить, это смотря какая зима будет,

- Владимир Жулёв, житель с.Сурки.

Как и Владимир Жулёв, дровами и углем топятся все жители села. Сейчас в нем осталось меньше 20-ти домов. Газ для местных – «голубая мечта».

Мы написали письмо на имя главы Тамбовской области Егорову, но они, естественно, переправили это письмо сюда обратно в Кирсанов. Ездили в район, нам сказали, что газ нам проводить не будут, так как село не перспективное. Мало заявлений. У нас 18 человек, 18 домов на подключение. Записались на прием к Максиму Борисовичу, но пока еще ждем своей очереди,

- Галина Гриднева, жительница с.Сурки.

Впрочем, на прием к главе региона рассчитывают придти не с одним вопросом. Еще одна острая проблема – дорога. Асфальта местные не помнят. Просят хотя бы защебенить.

Там написано в бумажке, грейдер проходит весной и осенью. 5-6 лет его не было. В это лето хлопотали, звонил, обзванивал. Везде все, в Тамбов звонил, в Кирсанов, грейдер пришел,

- Геннадий Самуйлов, житель с. Сурки.

Впрочем, помогло это ненадолго, констатируют местные. К слову, дорога центральная, ведет к остановке. Автобус в село ходит дважды в неделю ранним утром.

Ну, это куда. В понедельник он в полшестого здесь. В 4 утра встаем, темнота, ничего не видно, дороги нет. Лампочки ни одной. Обещала лампочку нам повесить, вот, 4 года ждем лампочку сюда не повесят. Ну, нигде света нет,

- Марина Жулева, жительница с.Сурки.

Глава сельсовета Наталья Кипчатова заверила, в 2023-ем году на сельской площади появится освещение. Планируют и засыпку проблемных участков дорог. Более того, по словам главы, эту работу проводят ежегодно. Однако, местность болотистая и зачастую работа идет насмарку. В селе 15 с лишним километров грунтовки. Защебенить все - в муниципалитете попросту не хватает средств.

На следующий год мы планируем отремонтировать проблемные участки дорог - это по улице Сурки и по улице Заброд и, в том числе у нас там есть рядышком поселок. Это поселок Кончаки. Ремонт будет осуществляться засыпкой щебнем этих проблемных участков, и мы также планируем на 23 год и на последующий 24-ый год,

- Наталья Кипчатова, глава Голынщинского сельсовета.

Две ключевые проблемы - отсутствие газа в селе и дороги. Чтобы их решить нужны большие средства - сельсовету не под силу. Жители надеются на помощь региональной власти и на то, что смогут однажды жить в любимом селе в комфортных условиях.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов