Жители села Стаево не согласны с тарифом на проезд

Тариф один не для всех. Жители села Стаево Мичуринского района уверены - им приходится переплачивать за проезд в общественном транспорте. Спорная ситуация возникла уже после подорожания 10-ого августа.
На 122-ом маршруте «Стаево – Мичуринск» валидаторы стали пробивать чеки не на 30 рублей, а на 30 рублей 36 копеек. Пассажиры с таким тарифом не согласны. Откуда копейки и лишние ли они? Село большое, недалеко от районного центра. Местные говорят, в наукоград приходится ездить часто - по будням на работу, по выходным - в магазины и на рынок, так что те самые 36 копеек, которые, пассажиры уверены, платить не должны, со временем станут рублями.
«У нас создалось мнение, что они в наглую воруют денежки с наших карт, что они не имеют право делать», - Татьяна Соломонова, пассажир.
После 10 августа на маршруте 122 «Стаево – Мичуринск» цена поездки за наличный расчет составила 33 рубля, за безналичный - 30 рублей. Но уже через несколько дней с тех, кто расплачивается картами, стали брать 30 рублей 36 копеек. Половину от этой суммы, тоже с копейками платят и льготники.
«11-ого ездила было 15 рублей, а 15-ого позавчера ездила, уже 15:18», - Анна Лисицина, пассажир.
Как пояснил заместитель главы администрации Мичуринского района Павел Шабанов, стоимость тарифа по безналичному расчету - 2 рубля 20 копеек за километр. Итоговая сумма за проезд также получается с копейками, которые система автоматически не округляет.
«С оператором я встречался, проблему эту мы обсуждали, со своей стороны оператор пообещал, что направит письмо в комитет по тарифам Тамбовской области, где будут просить ситуацию с округлением разрешить, чтобы была возможность взимания платы по безналичному с копейками для более точного расчета», - Павел Шабанов, заместитель главы администрации Мичуринского района.
В управлении автомобильных дорог региона нам пояснили, сейчас в области продолжают отладку системы и чтобы вернуть ошибочно списанные деньги, жителям необходимо обратиться к «Оператору транспортных систем». Сделать это можно на официальном сайте или в офисе компании. В заявлении необходимо указать дату и время поездки, номер маршрута, а также номер банковской или транспортной карты, с которой списали средства. Кроме того, жители области могут обратиться в колл-центр 8-800-301-04-44.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов