Жители села Новоюрьево восстанавливают после пожара двухсотлетний храм

В небольшом селе в Староюрьевском районе местные жители восстанавливают храм Михаила Архангела, которому уже 187 лет. В советское время церковь превратили в склад, где хранили муку, а позже и от самого здания практически ничего не осталось - в 1981-ом году здесь случился сильный пожар. Сегодня памятник архитектуры регионального значения обретает новую жизнь.
19-метровый иконостас - единственное, что уцелело после пожара почти 40 лет назад. Прихожане называют это, не иначе, как чудом. Они даже не надеялись, что храм можно восстановить, однако, вот оно доказательство. Шаг за шагом, год за годом. Сначала от копоти и гряз очистили иконы, затем смастерили крышу. К общему делу стали подключаться благотворители.
 «Сначала служили просто практически на сырой земле. Было очень холодно, были большие сквозняки. Но потихоньку-потихоньку все делалось»,- Владимир Никифоров, иерей, настоятель храма.
- 19 лет назад на восстановленной колокольне появились 6 колоколов. На поверхности самого большого из них, вес которого 360 килограммов, мастер написал имена всех благотворителей. Звон этих колоколов слышен в радиусе 20-ти километров. А вот звон миниатюрных колокольчиков в точной копии Новоюрьевского храма раздается благодаря местной умелице. На работу Валентину благословил отец Владимир. Чтобы не нарушить пропорции и не упустить детали, мастерица неоднократно делала эскизы и замеры стен. Пеноплекс стал основой здания, а кирпичную кладка из пенопласта. Признается, с трудом дались золоченые купола, но все же храм получился очень реалистичным.
 «Я нашла три колокольчика разных размеров, внутри они у меня висят, центральный, повыше, и два поменьше. Ну, как вот у нас раньше было: на веревочке, звонари звонили, и я также»,- Валентина Сутормина, местная жительница.
Сейчас художники из Рязани завершают роспись придела Серафима Саровского. Большую часть храма, а общая его площадь свыше тысячи квадратных метров, мастера расписывали четыре с половиной года. Зато теперь прихожане с радостью смотрят на изображения святых на сводах церкви и говорят: всё так, как и должно быть.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов