Жители сел региона получат бесплатные фитнес-центры

Тратиться на спортзалы и фитнес-центры для поддержания себя в форме не придется. «Спорт норма жизни» - теперь для десятков тысяч тамбовских селян. Готовиться и сдавать нормы комплекса «Готов к труду и обороне» в сельских районах будет проще. Почему даже в спорте главную роль сыграл рыночный закон, когда спрос решил за предложение?
Площадку для воркаута и сдачи норм ГТО в Дмитриевке еще только достраивают. А сдавших нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», в районе больше трех тысяч. «Спорт - норма жизни» - для жителей муниципалитета кредо. Поэтому соответствуют одноименной федеральной программе и региональному проекту.
Цель всей этой работы - это дополнительно всем гражданам не только нашего районного поселка, но и всего района заниматься спортом,
- Евгений Головленков, глава администрации Никифоровского района Тамбовской области. Аналогичные работам в Дмитриевке заканчивают еще на нескольких сельских территориях. В Гавриловке, Пичаево, Умете и селе Платоновка Рассказовского района. Площадки будут включать в себя уличные тренажеры для кардио- и силовых тренировок, специальные платформы для выполнения испытаний комплекса «Готов к труду и обороне» и турники. Всё спортоборудование установят по требованиям техники безопасности на резиновом покрытии. Денег - хватает. Они из бюджетов разных уровней - 19 миллионов рублей.
Мы посмотрели там, где нас большее количество людей, занимающихся спортом, больше людей, которые сдают нормы ГТО и решили поддержать, в первую очередь, эти районы,
- Михаил Белоусов, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Тамбовской области. - Вы бы посмотрели, приехали, как у нас проходят «Сельские летние спортивные игры». Насколько активно приезжают команды из всех районов, приезжают главы для того, чтобы поддержать свои районы. И здесь главный аспект, на котором заостряют внимание и глава облспортуправления Михаил Белоусов, и руководитель Никифоровского района Евгений Головленков: строительство новых спортплощадок - не просто трата денег по плану федеральных программ. Обустройство того, что, действительно, нужно людям. Для справки, по данным статистики за время реализации возобновленного комплекса ГТО выполнить нормативы попытались уже около 50 тысяч тамбовчан. Из них обладателями золотых значков стали около восьми тысяч человек. Почти столько же получили серебряные. Еще больше пяти тысяч жителей области - бронзовые. Если спортплощадки строят, значит это кому-то нужно?!
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов