Жители региона смогут изучить историю России и ее легенды по картинам современных передвижников

Разоблачающие легенды, рассказывающие об истории страны. В тамбовской картинной галерее открыли выставку возрожденного «Союза русских художников».
Экспозиция «Торжество русского реализма» показывает всю мощь, красоту и разнообразие русской реалистической живописи. С сотнями посетителей в этом убедился наш корреспондент. - Всю суть названия выставки «Торжество русского реализма» понимаешь, лишь, войдя в зал: по масштабности полотен, событий и личностей, изображенных на них. Вот, например, царь Иван Грозный по-отечески обнимает своего сына  - Ивана. Ответ Илье Репину: царь наследника не убивал. Исторический факт. На новой выставке русский реализм не только в разоблачениях легенд или исторических событиях, но и во плоти. Рядом с картинами - натурщики. Для наглядности качества русской школы живописцев.
«Мой товарищ написал меня в таком образе. По-скольку, я часто исторические вещи пишу, есть такая небольшая коллекция костюмов. Поэтому мы решили, что попробовать себя в роли такого исторического героя будет интересно, скажем так», - Максим Фаюстов, художник.
В коллекции выставки полторы сотни картин 20-ти авторов "Союза русских художников". По мнению организаторов проекта, они собрали творения тех, кого век назад русские передвижники назвали бы своими соратниками.
«Немножко изменилось время. Мы живем в огромном информационном шуме. Из него сложнее вычленить ярких художников, но они есть», - Юрий Герасимов, председатель «Союза русских художников».
Это понимаешь по кропотливо выписанному батальному "Пленению князя Игоря", куда меньшему, затаившемуся в лесах "Дальнему скиту" или «Коровах на лугу». О лике Богородицы и говорить не приходится. Полотна разножанровые, но каждое завораживает.
«Потрясающие картины, реализм, вдохновляющие. Сразу хочется прийти домой и творить, безусловно. Больше всего, конечно, понравились пейзажи. Свет, все-таки, цветопередача - это очень интересно», - Олеся Горбань.
Судя по публике, пришедшей на открытие выставки, русский реализм у местных ценителей живописи в моде и почитателей в достатке. Вполне возможно, организаторам придется продлевать работу экспозиции.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов