Жители региона продолжают вакцинироваться от коронавируса

Количество заболевших коронавирусом идет на спад. На днях руководитель области Максим Егоров подписал постановление об отмене масочного режима и ряда антиковидных мер. Это решение вызвано улучшением эпидситуации.

Более 65 процентов тамбовчан вакцинированы, многие переболели, таким образом, по мнению специалистов удалось сформировать коллективный иммунитет. Однако результат необходимо поддерживать. В поликлиниках продолжают делать прививки, в том числе подросткам. Вторую партию Спутника - М уже доставили в наш регион.

Поликлиника имени Валерия Коваля, как и другие детские медучреждения региона, уже приступила к вакцинации детей и подростков. Вторая партия «Гам-КОВИД-Вак-М» поступила в понедельник. Всего на область 240 доз. Прививают ребят от 12-ти до 17-ти лет. Те, кому еще нет 15-ти - приходят с родителями. Подростки старше 15-летнего возраста заполняют согласие на вакцинацию самостоятельно. Прививка только после осмотра у педиатра. 

- Может быть повышение температуры в течение трех дней, пугаться не надо. Завтра я тебе перезвоню, ты мне скажешь, как себя чувствуешь. 

В очереди на прививку старшеклассники и студенты. Процедуру проводят исключительно в медицинских учреждениях.

Почему делается в поликлинике, потому что особые условия хранения этой вакцины. Она должна быть в замороженном состоянии. За 10 минут она достается из холодильника и в течение 30 минут она должна быть использована. Повторному замораживанию она не подлежит,

- Лариса Филинова, заведующая отделением организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях поликлиники имени Валерия Коваля города Тамбова.

Вакцина двухкомпонентная. Как и «Спутник V», повторный укол делают спустя 21 день. Александр - студент вуза. Для него это первая вакцинация от ковид-19.

Я считаю, что здоровье превыше всего. Лучше сделать прививку, нежели переболеть коронавирусом,

 - Александр.

Прививать детей и подростков начали относительно недавно. Что касается взрослого населения, то 65% уже привиты.

По официальным данным самая высокая доля вакцинированных в Первомайском районе - 83,4 процента. В Котовске - почти 82%. В Староюрьевском районе 79% и на рассказовской земле без малого 77 процентов. В областном центре доля вакцинированных составляет 74,5 процентов. Меньше всего привитых в Мичуринске. Там показатель не дотягивает до 50-процентного уровня.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов