Жители Покрово-Пригородного без воды

15 семей села Покрово-Пригородное Тамбовской области вот уже два месяца без воды. Единственным источником ресурса была водонапорная башня. Ее снес собственник - частный предприниматель.

Местные жители уже с утра занимают очередь… за водой. Ее привозят в бочке из-под молока раз в день. За что спасибо местному колхозу. Между людьми нередко возникают стычки, считают, кто - сколько налил. О стирке давно забыли.

- Умыться нечем, уже неделю не умывалась.

60 человек, в основном пенсионеров, в одночасье лишись самого необходимого. Между тем, в Тамбове и Тамбовском районе установлен высокий - четвертый класс пожарной опасности.

- Водонапорная башня принадлежала частному предпринимателю Цыкун Игорю Витальевичу, который 1 мая на глазах местных жителей снес ее. Причиной этого сноса, по мнению людей, является конфликт между ним и администрацией Тамбовского района из-за земельного участка, который администрация продала под целевую застройку - автозаправочную станцию, территория которой обнесена сейчас забором.

Бизнесмен почему-то уверен, что на соседнем участке будут строить заправку. Как собирались в 2009 году. Однако прокуратура признала, что администрация района нарушила санитарно-эпидимиологическое законодательство, предоставив участок под строительство АЗС. Сейчас у земли другой хозяин.

«Строительство там не планируется, никакие разрешительные документации и проектные не составлялись, строительство АЗС там не ведется», - сказала Наталья Фирсова, заместитель прокурора Тамбовского района.

Лишать людей единственного источника воды предприниматель не имел права. Согласно Федеральному закону о водоснабжении он был обязан предупредить органы местного самоуправлении о своем намерении прекратить подачу воды не менее чем за год до предполагаемого решения. Игорь Цыкун этого не сделал. Районная прокуратура вынесла бизнесмену представление, согласно которому он обязан восстановить водоснабжение до 27 июня. Теперь бизнесмен просит помощи у чиновников.

«Мне не помогают просто, наоборот, вредят даже, что я прошу: я это два месяца решаю, администрации один день это решать, понимаете?», - сказал Игорь Цыкун, генеральный директор ОАО «Тамбовское карьероуправление».

В администрации района, куда мы обратились за комментариями, сообщили, что зависеть от капризов предпринимателя больше не хотят и уже решают вопрос о строительстве новой водозаборной скважины. Помимо этого ведут переговоры с руководством Тамбовских коммунальных систем о возможности подключения домов к централизованным водопроводным сетям. Правда, когда вода придет в дома людей, ответить пока затрудняются.

Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов