Жители пятиэтажки на Новой Ляде добиваются ремонта крыши

Жильцы одной из пятиэтажек в посёлке Новая Ляда с большой тревогой ждут наступления тепла. Для обитателей верхних этажей плюс за окном означает неизбежную коммунальную аварию, бессонные ночи и вынужденный ремонт. Всё дело - в дырявой крыше. К решению проблемы подключились активисты ОНФ.

Обои на кухне пенсионерки Людмилы Валентиновны держаться только на честном слове и благодаря тому, что к стене их прижимает полка. А эта квартира на предпоследнем этаже.

- На третий этаж даже всё прошло.

А вот и эпицентр аварии на пятом. Кадры сделаны в январе.

- Ещё капелька, хоп, еще капелька!

Так как были новогодние праздники, то мы 10 января обратились в управляющую компанию, но от них пока никакого ответа нет. Акта о залитии на руках у нас нет,

- Марина Сметанина.

Зато есть букет черной плесени на стене. Такое уже было ровно год назад, утверждает Марина. Пришлось делать ремонт. За свой счёт. С вопросом, кто будет устранять последствия аварии на этот раз, а самое главное её причину - протекающую кровлю, пострадавшая обратилась в Жилнадзор.

- Жилнадзор провёл проверку и дал им предписание устранить все последствия до 1 мая.

Ремонт управляющей компании мы будем контролировать. Если управляющая компания в ближайшее время не проведет никаких мер по ремонту, будем обращаться в прокуратуру и также в жилищную инспекцию. Сроки там до 1 мая. Нас это не устраивает,

- Сергей Попов, член регионального штаба ОНФ.

- Сейчас я нахожусь в том месте над квартирой, откуда вода просачивается внутрь. И видно даже невооруженным глазом, что уже на крыше нет нигде ни наледи ни снега, а вот здесь такое застывшее озерцо, видимо здесь есть углубление. И закономерно, что с приходом плюсовых температур в квартире снова начнется потоп.

В управляющей компании ООО «Арбат-Сервис» комментировать ситуацию отказались, так же как и предоставить информацию о выполненных или запланированных работах на кровле дома 12А по улице Советской посёлка Новая Ляда в рамках текущего ремонта. Однако, и на это обращает внимание Жилнадзор, кровля достигла высокой степени износа и требует капитального ремонта.

2 марта собственники данного дома представили в адрес фонда протокол общего собрания в соответствии с которым они меняют способ формирования фонда капитального ремонта. То есть они уходят со специального счета на счет регионального оператора. В данном случае работы по капитальному ремонту крыши будут выполнены за счет средств Фонда капитального ремонта,

- Денис Пальгов, начальник правового отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

Согласно областной программе капремонта ремонт кровли по этому адресу запланирован лишь на 2037-39 годы. Чтобы ускорить этот процесс, собственникам необходимо обратиться с  соответствующим заявлением в управление ТЭК и ЖКХ области.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов