Жители Периксы бьют тревогу: деревня зарастает мусором

Перикса утопает в мусоре. Местные жители бьют тревогу. Причем попахивает не только смрадом отходов, но и междоусобицей. Одни соседи заключили договор на вывоз мусора, другие - не хотят и превращают поселок в стихийную свалку.

- Я говорю, что ж ты делаешь? Совесть имей. - Ты ходишь с бадиком, будешь ползать, как черепаха. Сел в машину и уехал. И что я могу сделать.

Жители СНТ «Березка» исправно платят по договору за вывоз отходов. Они приезжают на дачу за свежим воздухом и красивыми пейзажами, которые сейчас омрачают нерадивые соседи. Тропинки между домов давно пороли не густой зеленью, а целлофановыми пакетами, предметами личной гигиены и строительными мусором.

- Дверца у машины открывается. Мешок вылетает, едут дальше. Подъехала женщина, ехала, кстати, из города, и начала из багажника вытряхивать мусор.

Борцы за чистоту и справедливость даже установили здесь вот такой импровизированный шлагбаум в виде бетонного блока, чтобы Газели не проезжали под мост и не сбрасывали там материалы, оставшиеся после стройки и ремонта.

- Такие хаотичные свалки разбросаны по всему периметру. Здесь видим последствия веселого застолья. Целая гора стеклянных бутылок, которые в жару сработали, как лупа. Свалка воспламенилась. Чтобы огонь не перекинулся на деревья и близлежащие дома местным жителям пришлось самим тушить пожар.

Инициативная группа не только на словах такая активная. Люди даже проводили субботники, убирая мусор за нерадивыми соседями. Но сейчас его стало так много, что сил не хватает.

- Беспредел, бескультурье...люди просто не понимают.

По словам представителей СНТ «Березка», раньше всех обязывали заключать договоры на вывоз отходов. В противном случае - штраф. И такого беспорядка не было. Сейчас, уже по словам представителей ТСК, из 20 садоводческих товариществ Периксы договоры на вывоз мусора подписаны только с пятью.  

В рамках действующего законодательства подали в суд на понуждение к заключение договоров. Процедура долгая и сложная. Суду нужно предоставить расчетные единицы, количество людей проживающих. Количество домовладений. Этих данных нет, мы запрашиваем их,

- Александр Лутовинов, директор АО «ТСК».

Между тем, в правительстве области уже провели совещание по данному вопросу. Руководителю ассоциации садоводов области поручено предоставить контакты всех руководителей СНТ. Соответствующий запрос направили и в правоохранительные органы.  А в ближайшее время планируют провести рейдовые мероприятия по садоводческим товариществам с представителями администрации города.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов