Жители ознакомились с эскизным проектом благоустройства сквера на Моршанском шоссе

Ещё один проект преображения общественного пространства представили на суд жителей Тамбова. Это сквер на Моршанском шоссе, недалеко от улицы Урожайной. В прошлом году эта территория проиграла в голосовании на благоустройство, однако горожане снова попросили включить его в список. Что изменилось в дизайн-проекте, какого результата ждут местные жители и какие предложения позволят этого добиться? На месте побывала наша съёмочная группа.

- Сквер на Моршанском шоссе разнообразием не удивляет. Пара добротных лавочек, детская площадка с каруселью, горками и песочницей. И одна асфальтированная дорога, на которой я стою прямо сейчас. В самом сквере земля и трава. Местные жители уже не первый год просят о благоустройстве, и надеются, что в этот раз им удастся собрать достаточное количество голосов.

Дизайн-проект хоть и запылился с прошлой весны, но слабые места территории по-прежнему учитывает. Немного доработав, эскиз вновь представили публике. Если картинки оживут в реальности, в небольшом сквере появятся клумбы, кустарники и новое освещение.

Предполагается благоустройство новых пешеходных дорожек, также организация новых детских площадок для разных групп возрастов. Площадки для активного отдыха и места для тихого отдыха. Тут будет несколько детских площадок, получается для детей от трёх до семи лет и от семи и до двенадцати. Существующую площадку... посмотрят на наличие повреждений, соответствует ли она СНИПам и ГОСТам, и тогда уже примут решение,

- Валерия Рязанова, специалист управления архитектуры города Тамбова.

Сейчас детская площадка выглядит удручающе, карусели и качели, как и положено, установят на прорезиненном покрытии. Думая о безопасности детей, жители просят оградить сквер от потока машин, который на Моршанском шоссе практически не уменьшается.

Территория каждой весной и каждой осенью затапливается, это дожди, грязь. Детям невозможно играть, дети играют в футбол, но мячи выскакивают на дорогу, дети выскакивают на дорогу, чудом в прошлом году ребенок не попал под машину, благо обошлось легкими травмами – ушибы, ссадины,

- Наталия Клименко.

И если с одной стороны сквера – проезжая часть, с другой – автозаправка.

- Надо посадить деревья, которые не очень высоко растут, чтобы поглощали то, что рядом. Или убирайте заправочную станцию отсюда.

Предложения от жителей услышаны, в ходе обсуждения даже появилась идея поставить живую изгородь. Сквер на Моршанском шоссе – в списке пяти территорий Тамбова, участвующих в голосовании в рамках проекта «Формирование современной городской среды». Опрос продлится с 15 апреля по 31 мая, и по его итогам преобразят два или три общественных пространства.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов