Жители многоквартирного дома по улице Пензенской жалуются на затопленный подвал

В редакцию нашей телекомпании обратились жители многоквартирного дома 63 а по улице Пензенская в Тамбове. На протяжении последних двух десятилетий из-за ветхости труб в подвале постоянно стоит вода. Как следствие - влажность в доме и сквозная трещина на внешней стене дома. 

Внешне чистый и уютный после недавнего косметического ремонта двухэтажный дом по Пензенской в самом центре Тамбова внутри скрывает неприятную для глаза картину. В резиновых сапогах в сопровождении местных жильцов мы осторожно спускаемся в подвал, где последние годы царит коммунальный хаос.

Вот так и живем. Посмотрите, что есть. Все обрушивается от влаги. Постоянная тут такая антимония,

- Лидия Украина - житель дома 63а по ул.Пензенская г.Тамбова.

Без конца вызываем «Водоканал», они уже и не отвечают на наши звонки, потому что у них нет людей, чтобы присылать сюда постоянно люк чистить. А мы что должны делать?

- Елена Сахарова - житель дома 63а по ул.Пензенская г.Тамбова.

Изначально строение 54 года постройки отапливалось котельной на угле, но с тех пор, как дом перевели на центральное отопление, проржавевшие за десятилетия трубы ни разу не менялись.

Это течет постоянно. У нас никогда не было сухо в этот подвале. Но здесь еще ведь, извините, раньше фикалии плавали. Мы бились, бились, бились, чтобы к нам приезжали, очищали,

- Елена Сахарова - житель дома 63а по ул.Пензенская г.Тамбова.

Бились и добились. Управляющая компания уже заменила канализационную трубу. Теперь - дело за водопроводом.

 - Из-за того, что в подвале постоянно стоит вода, внешняя стена дома дала трещину от фундамента до самой крыши. При этом жители не просят завести их дом в список аварийных. Они по-прежнему хотят жить в родных стенах, но в более комфортных условиях.

Исправно оплачивая все платежи по ЖКУ, жители не оставляют попытки достучаться до коммунальных служб, ответственных за соблюдение надлежащих бытовых условий. В конце прошлой недели до многострадального дома добралась бригада рабочих с «Водоканала». Коммунальщики вскрыли колодец, который ранее заасфальтровали дорожные службы и впервые за долгие годы добрались до коллектора для подачи холодной воды.

Теперь старую задвижку заменят на новую и приостановят подачу воды в дом. И только, высушив подвал, аварийная служба приступит к замене 10 метров старого водопровода на новые прочные стальные трубы.

Сейчас после устранения этой неполадки поменяем часть труб водоснабжения. И соответственно, сейчас встретимся с жителями и предложим им варианты по текущему ремонту,

- Александр Суходольский  - генеральный директор ООО «УК Центральная».

Такую встречу управляющая компания планирует провести уже на следующей неделе.

Оператор: Михаил Волостных
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов