Жители микрорайона Слобода страдают от наводнения

Ждут прогноза как приговора. Жители пятиэтажек на севере Тамбова в дождь оказываются отрезанными от остальной части областного центра. Виной тому - водоём на пересечении улиц Герасимова и Речной. Почему он появляется и можно ли его осушить?
- За моей спиной улица Речная микрорайона Слобода. Хотя с таким же успехом она могла бы называться морской, океанической, болотной, водной. Потому что этот водоём посреди перекрестка не пересыхает ни летом, ни зимой, ни весной. Меняется лишь его конфигурация. После того, как плачет небо, плакать хочется всем местным жителям.
Мы боимся, что наш дом может пострадать. Потому что в подвал доходит очень сильно. А если подвал будет залит. У меня первый этаж, зальёт и больше никогда не высохнет. Сейчас-то и то чувствуется,
- Валентина Атюнина, житель дома по ул. Герасимова микрорайона «Слобода». На этих кадрах, которые предоставили нам жители дома, видно масштабы бедствия. Ни пройти, ни проехать. - Здесь вода стоит? - Стоит. Вот от той машины и туда в ту сторону. Вот этот угол полностью затапливает. Не нужно быть инженером, чтобы видеть: естественный рельеф местности способствует скоплению воды. Жители уверены, застройщик ООО «Спецмонтаж» предпочел не заметить этот нюанс. - Проблема-то, она искусственно созданная проблема. Здесь этого не было, пока не положили ниже уровня земли асфальт. Сделали корыто, которое после дождя набирается каждый раз. - Ни одной ливневой канализации здесь нет. Кстати, дома еще на гарантии. Но выполнять работу над ошибками никто не спешит, сетуют жильцы.
Обращались везде: и в прокуратуру, и к застройщику, и к властям Комсомольского сельского совета. Все друг на друга ссылаются. Не наша эта проблема, все это говорят,
- Лариса Сысоева, житель дома по ул. Герасимова микрорайона «Слобода». Земли относятся к Комсомольскому сельскому совету. Однако данной дороги, пояснила глава сельсовета, на балансе муниципалитета нет.
И я не имею права тратить туда деньги ни на ремонт или подсыпку щебня тоже не имею права. Дорогу эту строил застройщик. Там подсыпать нужно, она просела во время строительства многоквартирных домов. Там нужно либо капитально ремонтировать, либо какие-то другие находить пути решения,
-  Галина Фролова, глава Комсомольского сельского совета Тамбовского района. Искать пути решения, возможно, придётся и властям Тамбова, если проблему не решат до 2024-го года. К этому времени территория микрорайона Слобода должна отойти к областному центру.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов