Жители Лысых Гор жалуются на частые отключения горячей воды

А жители села Лысые Горы вот уже несколько дней остаются без воды. Причина - в порыве на трубопроводе. Беда в том, что аварии, по словам сельчан, происходят с завидным постоянством. Сегодня работы по устранению порыва обещали завершить, но почему не решают основную проблему?
- 10 дней нет воды у нас. Оставаться без воды приходится часто, говорит местный житель Валерий Баженов. Питьевую воду он покупает, а для бытовых нужд, как и другие сельчане, набирает из еще сохранившихся колодцев, вот только качество воды в селе, по его словам, не соответствует нормам.
Хотя у нас техническая вода. Я не знаю, почему тариф такой, как в городе за куб воды, то есть берут как в городе, а у нас техническая вода, у нас нет системы фильтрации на башнях. То есть талые, грунтовые воды, они текут в скважину,
- Валерий Баженов, житель села Лысые Горы. Местных жителей возмущает и другой факт.
Подвоза воды, никто не поинтересовался, нужно вам воды подвезти или не нужно, как вы тут обходитесь,
- Алексей Поляков, житель села Лысые Горы. В этот раз порыв образовался на участке старой трубы на улице Лысогорской. - Примерно 10 дней назад и произошел порыв. По данным сельсовета, его устранили, установив деревянную заглушку, однако уже через несколько дней снова авария. Сейчас специалисты работают по ее ликвидации. Старому водопроводу, протяженностью около 13-ти километров, почти полвека. Как отметил глава сельсовета Михаил Стрыгин, детали для его ремонта еще нужно поискать, что зачастую затягивает сроки восстановительных работ. Есть и новый - 17 километров полиэтиленовой трубы проложили в 2017-ом году.
Это новый водопровод, современный, полиэтиленовые трубы, все фитинги, а старый водопровод - он так и остался. 49 лет этому водопроводу, асбесто-цементные трубы, но он работает, используется, заменить его пока возможности нет. Планируется в перспективе, но пока нет. Пока обеспечили водоснабжением централизованным тех жителей, у которых никогда не было воды,
- Михаил Стрыгин, глава Лысогорского сельсовета. Что касается качества воды, то в планах есть и строительство станции водоподготовки, вот только денег на реализацию задуманного в сельсовете нет, повторяет Михаил Стрыгин. Вся надежда на программу комплексного развития сельских территорий - удастся ли в нее войти, тоже пока вопрос.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов