Жители Котовска заставили работать пункт сдачи крови сверх плана

Вместо обеда - в больницу. Так сегодня поступили многие работники порохового завода и сотрудники многих бюджетных организаций. В Котовск сегодня приехал передвижной пункт сдачи крови. Никакой «обязаловки» или страха. У входа в донорский автомобиль были лишь шутки и размышления о том, что, кто-то сегодня спасет, чью-то жизнь.
- Мы помогаем людям. Наша кровь, кому-нибудь пригодится. Кому-то станет легче: операция, какая-то или что-то... Кровь всегда требуется. - Двое заходите. Остановка донорского автопоезда у больниц региона уже традиция и стратегический ход. Социальный объект, всегда посещаемый. Главный акцент на понимание людей.
 «Больше доноров - больше жизни» - девиз службы крови. Желающим здесь рады всегда. Главное условие: визит должен быть не единоразовым. По сути первая сдача – пробная»,- Сергей Новиков.
Несмотря на это у входа в медицинский фургон - очередь. Ограничения имеются: кровь принимают только у совершеннолетних не старше 60 лет и массой тела не менее 50 килограммов. Стоп - для употреблявших алкоголь или принимающих разжижающие кровь лекарства.
«По своему социальному статусу самые разные. Сотрудники порохового завода, сотрудники музея, сотрудники городской администрации, сотрудники детских садов, сотрудники «Газпрома», просто безработные, студенты. Самые разные люди, которые откликнулись на наш призыв явиться и сдать кровь»,- Андрей Селиванов, старший врач передвижной службы крови.
Каждому поделившемуся - чай и обязательная инструкция. Что бы инициатива не прошла даром, после лабораторных исследований нужно снова прийти в пункт сдачи крови. Только после этого ее или плазму возьмут в хранилище. Откуда уже смогут забрать на переливание тяжелобольным или пострадавшим в ДТП. - Конечно - Конечно! - И третий... Я согласна, всю жизнь свою ходить: осознанно сдавать и помогать людям. В Котовске врачи планировали сделать пробные заборы всего у 80-ти доноров. В результате, медикам пришлось работать сверх плана.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов