Жители Херсонской области получили 33 сертификата на приобретение жилья на Тамбовщине

Для получения жилищного сертификата необходимо предоставить установленный пакет документов в МФЦ или в министерство градостроительства и архитектуры области.

Тамбовская область оказывает поддержку жителям Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим дома и прибывшим в экстренном массовом порядке в наш регион.

В частности, этой категории граждан предоставляется социальная выплата на приобретение жилья на основании выдаваемого государственного жилищного сертификата. В министерстве градостроительства и архитектуры области сообщили, что по состоянию на 20 февраля от жителей Херсона и части Херсонской области поступило 43 заявления на выдачу жилищных сертификатов. Выдано 33 сертификата.

Размер социальной выплаты по сертификату определяется исходя из норматива обеспечения жилой площади. На одного человека это 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42 квадратных метра и по 18 квадратных метров на одного члена семьи из трёх и более человек. Норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения на 1 полугодие 2023 года Минстроем России утвержден и составляет 88 737 рублей.

Граждане вправе приобрести как новое жилье, так и на вторичном рынке. При этом важно отметить, что гражданин может приобрести за счёт средств социальной выплаты более одного жилого помещения, в том числе с использованием привлечённых (кредитных, заимствованных) или собственных средств.

Добавим, что сертификат действителен в течение 7 месяцев и может быть использован только на территории Тамбовской области.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов