Жители двухэтажки в Моршанском районе Новый год будут встречать под новой крышей

В Новый год с новым счастьем. Для жителей села Давыдово Моршанского района им стала новая крыша. Её предшественница уже не выдерживала никакой критики и слабо препятствовала попаданию осадков прямо в квартиры. Работы по обновлению провели в рамках региональной программы капитального ремонта, которая сейчас претерпевает изменения.

Крыша двухэтажки на Колхозной, 64 не видела ремонта с момента постройки дома, то есть более 40-ка лет. Одна из 16-ти жителей делится, как приходилось латать дыры своими силами. Квартира на втором этаже пережила не один потоп.

Проблемы были очень большие. Как дождик, так течёт, не успеваем ставить тазики. Всё ставили, всё кругом. Обои даже отлетали. Очень было плохо, особенно зимой. Снег нападает, потом оттепель – начинает таять, и опять всё потекло,

- Валентина Разваляева, жительница дома №64 по улице Колхозной села Давыдово.

Теперь же привыкают к комфорту и уже строят планы на будущий год. Хотят сделать ремонт и в самом жилище.

- Заходите, вот здесь ещё тазик стоит, мы просто не достаём. А там вот тоже текло.

Отремонтировали крышу в рамках региональной программы капремонта за счёт средств ежемесячных обязательных взносов собственников. Работы начали в конце августа. На смену плоской кровле легла металлическая скатная. Как заверяют специалисты, более стойкая. Ремонт обошёлся чуть более, чем в 2,5 миллиона рублей.

Мы сейчас дополнительно провели обследование ещё и фасадов домов. На этот и на соседний дом мы планируем в следующем году вернуться и сделать фасадные работы, то есть заменить отмостки, входные двери, окна заменить, цоколь отремонтировать,

- Илья Абрамов, и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области.

В целом, подход к капремонту сейчас меняется. В первую очередь, акцент делают на те дома, которые технически нуждаются в обновлениях, а не на те, что заявлены в программе на год. По такому принципу в области планируют пересмотреть график вплоть до 43 года.

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов