Жители Чакино просят спасти здание, построенное по Указу Николая Второго

Жители поселка Чакино Ржаксинского района борются за сохранение здания бывшего сельскохозяйственного техникума. В прошлом году сооружение было признано памятником истории и культуры, однако, величественная постройка по-прежнему пребывает в запустении. Спокойно смотреть на то, как она разрушается, местные жители не могут. Есть ли надежда на поворот в судьбе?
- Здание сельскохозяйственного техникума больше похоже на замок. По некоторым данным, автор этого величественного сооружения Адам Дитрих. Считается, что в мире всего две такие постройки: во французском Лионе и здесь - в Чакино.
 «Когда стали закладывать техникум, сам кирпичный завод здесь был, и были построены сараи для сушки кирпича и кирпич уникальный делался»,- Надежда Орлова. «Нет нигде такого красивого здания. Ну, зачем разваливать и здесь будут кирпичи, здесь будут алкаши, здесь будет мусор, помойка. А мы хотим, чтобы он красовался, чтобы он радовал глаз»,- Таисия Шейкина.
Здание построили чуть более века назад по указу Николая Второго «В ознаменование 300-летия дома Романовых». Техникум, к слову, в нем был всегда. Однако, в двухтысячных, из экономических соображений, образовательное учреждение решили закрыть.
 «Молодежь отсюда разбегается, потому что здесь нет работы»,- Наталья Алушкина, жительница поселка Чакино.
Санаторий или, может быть, дом престарелых - жители Чакино предлагают разные варианты дальнейшей судьбы бывшего техникума, однако, на уровне села и даже района - реализация подобных идей попросту невозможна.
 «Это нужен какой-то глобальный проект федерального уровня, потому что финансовые затраты очень большие»,- Николай Козадаев, глава администрации Ржаксинского района.
Да и заниматься восстановлением должен, в первую очередь, собственник здания. До недавнего времени это был сельскохозяйственный техникум. В прошлом году, после неоднократных обращений активистов в управление по госохране культурного наследия области, здание признали памятником истории и культуры регионального значения. И жителей посёлка не оставляет надежда, что уникальному сооружению все же уделят должное внимание и вернут былое величие.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов