Жители Болгарии поблагодарили главу региона за увековечивание памяти Героя Советского Союза Захари Захариева

В адрес руководителя области Максима Егорова пришло письмо с благодарностью от председателя фонда «Устойчивое развитие Болгарии» Станки Шоповой за увековечивание памяти Героя Советского Союза Захари Захариева, а также видеообращение от его дочери Жени Захариевой.

Накануне праздника Победы, в день храбрости и болгарской армии, который отмечался 6 мая, аллее, ведущей к зданию кадетского корпуса в Тамбове, было присвоено имя Героя Советского Союза, военного лётчика, болгарина по происхождению Захари Захариева. С инициативой назвать аллею в честь Захари Захариева выступили преподаватели кадетского корпуса, а также представители Общественной организации «Союз друзей Болгарии». Здесь же открыта памятная доска, обновлена музейная экспозиция. Проект поддержал руководитель области Максим Егоров.

Мы счастливы, что имели возможность лично знать и общаться с генералом Захариевым, он преподал нам не один урок мужества и отваги. Он всегда останется в нашей памяти и истории как большой герой и патриот, прославивший Болгарию далеко за её пределами. Нам особо дорого, что инициатива об увековечивании его имени состоялась именно в России, в городе Тамбове,

- говорится в письме.

Также слова благодарности в адрес руководства Тамбовской области выразила дочь генерала Захариева - Жени Захариева. Она записала видео, где рассказала о том, как её отец вспоминал военные годы.

Ваша страна во все времена очень многое делала для развития Болгарии,

- отмечается в обращении.

Источник: администрация Тамбовской области 

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов