Жителей региона в рамках одной акции научили ткачеству, сбору вторсырья и безвозмездному обмену вещами

Никаких денег - только вещи на вещи. Даже цветы и книги согласились поменять несколько сотен жителей региона. Они стали участниками уже традиционной благотворительной акции «фримаркет». Ее провели в областной научной библиотеке имени Пушкина в Тамбове.
Свободный магазин - дословный перевод понятия «фримаркет». Обмен вещами без обязательств по принципу: ты мне - я тебе. Совместно с пушкинской библиотекой акцию проводят уже шестой раз за год общественные благотворительные организации «Открытый мир», «Добрая точка» и даже приют для бездомных животных «Доброе сердце».
«Отличие этого фримаркета в том, что расширилась аудитория. Приходят мусульмане, приносят вещи смотрят. И, мужчин было в этот раз было очевидно больше. Приходили пожилые люди - смотрят обувь. Расширяется ассортимент одежды. Все так же, цветы приносят, что тоже здорово», - Алена Цымбал, зампредседателя общественной организации «Открытый мир».
Интереса и колорита семейной доброжелательности нынешнему «фримаркету» добавили мастер-классы волонтеров. - Мне показали, а потому уже я сама делаю. - куда эти елочки пойдут? - Мы подарим их родным. Семья Димбицких на фримаркет пришла в полном составе. Точнее, поправляют Светлана и Алексей, привели дети. До этого об акциях свободного обмена вещами только видели в эфире ТВ или читали в Интернете. Пришли и посчитали, что с пользой провели выходной.
«Вот собрали детские книжки, мы целую сумку сюда привезли детских книг. И, так как, они услышали, что будет ткачество и мастер-класс. Вот они у нас делают на мастер-классе елочки. Старшая дочка - Аня у нас попробовала ткачество здесь. Ей очень понравилось, она в восторге», - Светлана Димбицкая.
Все вещи, одежду, книги и цветы, что посетители «фримаркета» не забрали общественники сохранят до следующей акции. Ее наметили на март будущего года. А вот собранные в ходе марафона обмена крышечки от пластиковых бутылок утилизируют, а деньги потратят на благотворительную деятельность.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов