Жителей области приглашают присоединиться к «Ночи искусств-2020»

Итак, культурные жемчужины Тамбовского края сегодня присоединятся к Всероссийской акции «Ночь искусств». Впервые ее проведут в ином формате, без личных встреч с поклонниками прекрасного. Из-за эпидобстановки формат акции был предрешен уже давно - и это онлайн-трансляция. Однако для зрителей подготовили массу интересного. В картинной галерее, например, приготовили развлечения и познавательные экскурсии на любой возраст и любые предпочтения.
Искусство объединяет. Именно под таким девизом в столь непростое время в картинной галерее решили провести одну из самых зрелищных акций. Художник со стажем Юлия Третьякова признается, что поначалу огорчилась онлайн-формату, однако идеи стали рождаться сами собой. Одна из них превратилась вот в такую необычную композицию.
Участвовали студенты, волонтеры. Все были в масках, в костюмах. С другой стороны был направлен свет, и они просто между собой общались, переходили с одного места на другое. И за это время, буквально 15 минут, я пыталась запечатлеть их силуэты,
- Юлия Третьякова, художник. Зрителей ждет не только эстетическое удовольствие, но и погружение в историю. Вместе с сотрудниками галереи они смогут разгадать загадки старинных картин, отправиться в путешествие по залам и даже пошевелить извилинами, став участниками викторины. - А вот еще одно творение художников, которое родилось в процессе подготовки к «Ночи искусств». Костюм опять же относит нас к реалиям сегодняшнего дня. Но для чего он потребовался мастерам и как был задействован при создании других произведений искусств, можно узнать, присоединившись к онлайн-трансляции. На подготовку к столь масштабной онлайн-акции, как признаются организаторы, ушла не одна неделя.
Мы расширяем свои границы. Мы перешагиваем через города и континенты. У нас множество поклонников и в других странах. Поэтому мы ждем встречи с огромнейшей аудиторией, и мы готовимся, конечно. Эта тема прекрасна. Объединяет искусство разных эпох, разных стран, разных школ,
- Кира Рындина, заведующая научно-просветительским отделом картинной галереи. Стать участником «Ночи искусств» в картинной галерее можно на официальном сайте учреждения и в соцсетях. Начало в 18:00. Яркие программы обещают и в краеведческом музее, и в усадьбе Рахманинова «Ивановке», а также в Усадьбе Асеевых. К виртуальной «Ночи искусств» могут присоединиться все желающие.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов