Жителей города на прививку от гриппа врачи приводят за руку

Влажность и температурные качели стимулируют заболевание острыми респираторными вирусными инфекциями.
За прошедшую неделю зарегистрировано на 200 заболеваний больше, чем за предыдущую семидневку. Свыше четырех тысяч случаев. Большинство инфицированных - дети. При этом жители области игнорируют призывы врачей проходить вакцинацию против гриппа. Подробности у нашего корреспондента - Сергея Новикова. - Можно, Вас, пригласить на прививочку против сезонного гриппа? - Ой, нет, я это не делаю. Вакцины в достатке. А прививаться горожане не спешат. В ход идут рекламные технологии. В пятой поликлинике Тамбова медработники раздают посетителям флаеры - приглашения на бесплатную вакцинацию. В фойе терапевт проводит экспресс-медосмотр.
«Здоровья уже нет, обезопасить себя», - Клавдия Павлюкевич.
- Вы, одна в семье? Или всех родственников прививать уговариваете? -Нет, сыновья отказались. Вчера у нас врач ходила у нас, но я не видела врача. Они случайно его встретили. Они не решили делать. Чтобы убедить сделать прививку, параллельно с осмотром, врач рассказывает посетителям о признаках и последствиях болезни. А они разные, вплоть, до летального исхода. По статистике медиков, в прошлом году, среди умерших от гриппа или ОРВИ не было ни одного привитого. - Процесс прививания вырвет из рабочего графика всего на несколько минут. А не на несколько недель, как больничный по гриппу. Отговорки о занятости, специалисты считают неуместными. А мнение о том, что вакцина провоцирует восприимчивость к другим вирусным болезням - миф. К тому же, есть целый топ профессий представителям, которых врачи убедительно рекомендуют слать прививки против гриппа. Среди них, даже коммунальные работники.
«Это работники общественного транспорта, работники торговли. Конечно, же те, у кого трудовая деятельность связана с другими обязанностями. Например водоподготовка, водоотведение. Так же сотрудники занятые в приготовлении пищи, так, как они, в первую очередь могут стать и источником инфекции. И, также, быть заражены», - Виталий Шелуханов, заведующий «Центра медицинской профилактики Тамбовской области».
За час импровизированной акции врачи 5-ой поликлиники убедили пройти вакцинацию два десятка горожан. От них потребовались паспорт и медполис. Остальным советуют обратиться в свои поликлиники. Если вы не знали об акции или просто не успели попасть на прием к врачу сегодня, у вас есть возможность сделать это завтра. Привиться от гриппа все желающие смогут с 9 утра до 4 часов дня в пятой поликлинике в кабинетах 128, 209 и 213. С собой не забудьте паспорт и полис. Напомним, в начале месяца во все медучреждения региона доставили вторую партию вакцины против гриппа – более 128 тысяч доз.  Это всем известный «Совигрипп» и новый препарат «Ультрикс». К слову, с такими же показаниями, что и у первого.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов