Житель Владикавказа причастен к совершению квартирной кражи в Мичуринске

Злоумышленник похитил огромную сумму (около 3,5 миллиона в рублях и валюте США), сотовые телефоны и золотые украшения.
В феврале в дежурную часть полиции поступило сообщение от 48-летнего мичуринца. Мужчина рассказал, что в его квартиру проник неизвестный и похитил сбережения – общая сумма составляла несколько миллионов рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Сотрудники уголовного розыска и участковые уполномоченные опросили соседей потерпевшего, осмотрели место происшествия и обнаружили следы, оставленные злоумышленником. Собранные улики отправили в экспертно-криминалистический центр УМВД области. Специалисты провели генетическую экспертизу и выделили генотип правонарушителя. Эксперты-криминалисты проверили полученные данные по базам МВД и установили, что к краже может быть причастен ранее судимый 38-летний житель Республики Северная Осетия-Алания, отбывавший наказание в одной из колоний Тамбовской области. Мужчину объявили в федеральный розыск. Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В ходе опроса потерпевший рассказал, что у него пропало: деньги (около 3,5 миллиона в рублях и долларах США), четыре мобильника и золотые украшения. Полицейские изучили записи с ближайших камер видеонаблюдения, которые частично запечатлели силуэт подозреваемого. И вот несколько дней назад от сотрудников правоохранительных органов Республики Северная Осетия-Алания поступила оперативная информация, что во Владикавказе задержали и арестовали 38-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении ряда квартирных краж, в том числе и в Мичуринске. Сотрудники уголовного розыска и следователь отправились в служебную командировку, в ходе которой они собрали улики, подтверждающие причастность арестованного к краже в наукограде.
«Генотип жителя Владикавказа полностью совпал с генотипом, оставленным на месте преступления», - комментируют в региональном УМВД РФ.
В ходе обыска дома у арестованного нашли и изъяли часть похищенного – три сотовых телефона и иномарку, предположительно, купленную на украденные деньги.
«Следствием проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий по сбору улик и доказательств совершения преступной деятельности. Ранее житель Владикавказа уже был судим за имущественные преступления», - сообщают в полиции.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов